Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Красногорский стадион «Зоркий» - вчера и сегодня

В традиционной пятничной рубрике «Красногорск-ретро» – овеянный спортивными и военными легендами стадион «Зоркий». Появился он около восьми десятков лет вместо огромного оврага и первоначально носил название «Труд».

 

Считается, что небольшой красногорский стадион сыграл маленькую, но очень важную роль в Великой Отечественной войне.  Рассказывают, что немецкие топографы не успели внести изменения в военные карты, и стадион, считавшийся оврагом, сбил с толку немецких летчиков, летевших на Москву и помог советской авиации выиграть во времени и отразить атаки противника.

 

После войны впервые футбольная команда Красногорского механического завода громко прозвучала в 1948г. завоевав Кубок Московской области. 

 

После войны в 1950 году возобновился чемпионат СССР по хоккею с мячом, а спустя еще 12 лет в первенстве высшего дивизиона впервые приняла участие команда из Красногорска «Труд». В 1966 году стадион капитально перестроили и переименовали в честь гордости отечественной фототехники. Когда «Зоркий» в 79 году выиграл чемпионат страны, красногорским болельщикам, купившим билет на матч со столичным «Динамо» разрешили не выходить в день игры на работу.

 

В1979 футбольная команда «Зоркий» стала обладателем Кубка ВЦСПС.

 

В 2002 году красногорский стадион прошел реконструкцию. На арене был уложен искусственный лед, над трибунами возведены козырьки, обновили раздевалки, установили новое современное табло. У входа на территорию установили стелу знаменитому советскому хоккеисту, пятикратному Чемпиону Мира по хоккею с мячом, играющему тренеру, приводившему команду к  многочисленным победам - Евгению Папугину.

 

Сейчас «Зоркий» - это современный многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс, где работают различные спортивные секции и школы, в том числе отделения МБУ КСШОР «Зоркий» по фигурному катанию, хоккею с мячом, тхэквондо, футболу, легкой атлетике. На стадионе проходят соревнования областного, российского и даже международного масштаба. На стадионе «Зоркий» ежегодно проводятся: Чемпионат России по хоккею с мячом супер Лига и высшая Лига, ФОНБЕТ Первенства России по футболу среди команд ПФЛ, Чемпионаты и Первенства Московской области по различным видам спорта. Проведен 21 этап Чемпионатов  Мира по мотогонкам на льду, мероприятия Эстафеты Олимпийского огня «Сочи–2014» на территории Красногорского муниципального района. А так же проводятся основные физкультурно-массовые и спортивные мероприятия г.о. Красногорск. Организовано массовое катание для населения, работают социальные группы. Стадион «Зоркий» становился бронзовым призером в областном конкурсе спортивных объектов. 

Завтра ко Дню физкультурника на "Зорком" состоится грандиозный спортивный праздник. Приходите, будет интересно!

Если в вашем личном архиве есть интересные ретро-фотографии, присылайте их на почту press.kras-adm@yandex.ru. Лучшие мы обязательно опубликуем.⠀

f6fd373b-9378-4a2a-8849-7163b320e015.jpg

Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет


Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Красногорск

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана


Песня

Совместная Песня со Звездой.


Красногорск

Матвиенко заявила, что у руководства России нет никаких планов по "закручиванию гаек"


ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Москва

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


Красногорск

Жительница Красногорска открыла сбор помощи для участников СВО





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ