Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Первый в России памятник фронтовым кинооператорам открыли в Красногорске

Монумент установлен в Яблоневом сквере, где сегодня, 4 сентября, состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие помощник Президента РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, председатель Союза кинематографистов России, народный артист РСФСР  Никита Михалков, директор Российского государственного архива кинофотодокументов Наталия Калантарова, депутаты Государственной Думы РФ, ветераны, военнослужащие, представители Музея Победы и другие почетные гости.

8282c869-d54d-4233-8536-e18ba000c495.jpg

– Живых свидетелей войны остается все меньше и меньше с каждым днем. Есть книги, дневники, мемуары, но есть самые подлинные свидетельства того, что было в годы Второй мировой войны. Свидетельства, которые невозможно фальсифицировать и извратить. Это кинохроника и фотодокументы. Сегодня мы открываем памятник тем людям, которые эту правду для потомков сохранили. Их было чуть больше 250. Каждый четвертый фронтовой кинооператор погиб, каждый второй получил тяжелые ранения,  - сказал Владимир Мединский.

Помощник президента напомнил, что первый «Оскар» в истории советского кинематографа получили наши фронтовые кинооператоры за фильм «Битва за Москву», который шел в американском прокате под названием «Москва наносит ответный удар». В то время американская молодежь не стремилась на фронт. Он подчеркнул, что когда в 1942 году этот фильм показывался в американских кинотеатрах, то призывные пункты размещали там же, и после просмотра картины многие записывались добровольцами. Такова была сила искусства наших фронтовых кинооператоров.

2671beec-e50e-485e-bdd8-9a4a91cb0d32.jpg

– Я прилетел буквально на полчаса, потому что не мог не прийти сюда в этот день. Этот памятник как никогда вовремя сооружен здесь, в Красногорске, возле здания архива, где хранятся миллионы метров кинопленки, - сказал Никита Михалков.

По мнению режиссера сегодня «идет мощнейшее шельмование величайшего значения нашей страны в победе над фашистской Германией».

– Эти метры пленки и это фронтовой кинооператор, который стоит с камерой, случилось так, что они воюют сегодня. Они сегодня находятся на передовой, той войны, которая идет против нас, - заявил Михалков.

Он отметил, что фронтовые кинооператоры оставили после себя неопровержимые документы, с которыми невозможно бороться, потому что это – факт. Их можно только уничтожить. 

6d4cfc3d-759b-4b3c-b034-4794f63f6916.jpg

– Военные кинооператоры всю войну прошли бок о бок с пехотинцами и летчиками, моряками и танкистами. Также принимали участие в боевых действиях, если это было необходимо. Мы всегда считали, что имена тех, кто является авторами миллионов метров кинопленки, которые хранятся в архиве и очень востребованы на протяжении многих десятилетий, должны быть увековечены. Идея поставить памятник фронтовым кинооператорам появилась очень давно. И мы очень рады, что при поддержке Российского военно-исторического общества, Союза кинематографистов России, ВГТРК, администрации городского округа Красногорск этот памятник появился, - заявила директор РГАКФД Наталия Калантарова.

Она отметила, что на торжественной церемонии присутствовали около 70 потомков фронтовых кинооператоров, они приехали в Красногорск со всей страны.

Высота нового монумента 3,1 метра. Это фигура кинооператора в офицерской форме, выполненная из бронзового сплава. Прототипом для создания памятника послужил один из кинооператоров Великой Отечественной войны Владимир Сущинский. Он прошел всю войну и погиб во время съемки уличного боя 22 февраля 1945 года, при освобождении Польши.

42b747a7-c5bf-4e8d-a3df-d7a0793e0e60.jpg

Елена ХАРИТОНОВА. Фото автора.


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Красногорск

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан


Тимати

Мама Тимати прошлась по интервью Шишковой: «Смотреть было брезгливо, но Аленка молодец»


Красногорск

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»


Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Красногорск

Фигурант дела о теракте в "Крокусе" Курбонов приехал в РФ в июле 2023 года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ