Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Почетные награды – от Федерации космонавтики

На днях свой первый юбилей – 5 лет со дня создания – отметил музей «История космонавтики» в школе №18 Красногорска, который был создан детьми и для детей.  В настоящее время он является региональной инновационной площадкой Московской области «Космос доступен каждому».

В школьном музее достойное место занимают подлинные документы и личные вещи космонавтов. Свой личный вклад в развитие музея внес дважды Герой Советского Союза  Алексей Архипович Леонов. В музее ему посвящен целый раздел. Экспонатами являются предметы, подаренные космонавтом. Здесь выставлены подарки школьникам от ракетно-космической корпорации «Энергия», среди экспонатов – фотографии космонавтов с автографами, часть обшивки космического корабля, макеты космических приборов. В целом же, на сегодняшний день, фонды школьного музея насчитывают около 700 единиц хранения.

к4осмос 2.jpg

Исследовательские и проектные работы юных музейщиков не раз становились победителями и призерами конкурсов музейной и исторической тематики: «Отечество», «Мой музей», «Звездная эстафета», «Сила света», «Наследники Гагарина».

За годы существования музей посетили не только учащиеся школ городского округа и ближайшего Подмосковья, но и многочисленные зарубежные гости, бывавшие в Красногорске.

Музей активно взаимодействует с предприятиями и организациями космической отрасли (РКК «Энергия» им. С.П. Королёва, ПАО КМЗ, ЦПК им Ю.А.Гагарина и др.), Мемориальным  музеем космонавтики и музеем Hermann Oberth (ФРГ). Подписаны соглашения о партнерстве с двумя федеральными музеями и ЦМИТ «Генезис». Активисты музея представляли округ на Всероссийский форуме «ПроеКТОрия», Международном конкурсе ЦПК им. Ю.А. Гагарина, на 1-м космическом фестивале «108 Минут» (Калуга), в МИД ФРГ (Берлин) и посольстве ФРГ (Москва).

Дипломы, сертификаты, грамоты – не только в деловом портфеле самого музея: много наград имеют и сами ребята.

В минувший понедельник в школьном музее «История космонавтики» вновь состоялось награждение активистов.

В гости к «космическим ребятам» пришли ветераны – представители войск ракетно-космической обороны Пырин Юрий Михайлович и Мирошниченко Евгений Андреевич, которые и вручили награды «за популяризацию и поддержку интереса к космической тематике среди детей и молодежи, волонтерскую и просветительскую работу».

космос.jpg

От имени президента Федерации космонавтики, Героя Советского Союза, летчика-космонавта и большого друга школы Владимира Коваленка медаль «Юный гагаринец» получила София Шакерова, почетные грамоты – Арина Дзекунова и Злата Ахунова.

Как считает директор школьного музея «История космонавтики» Виктория Шалункова, он стал отправной точкой в формировании интереса к космической  тематике у школьников, педагогического коллектива, сообщества  родителей. Космическая тема волнует детей, формирует чувство патриотизма и, конечно, мотивирует к изучению научно-технических дисциплин, ориентирует в  выборе будущей профессии.

Людмила Новикова. Фото предоставлено Викторией Шалунковой


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Красногорск

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»


Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг


Красногорск

Путепровод на ж/д станции Аникеевка достроят к концу года


Сергей Собянин

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Красногорск

В Красногорске начали укладку асфальта к строящейся детской больнице





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ