Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Тонкости «женских» профессий: «паспортистка» в управляющей компании

Тонкости «женских» профессий: «паспортистка» в управляющей компании

Интересно, что в некоторые профессии отчего-то принято делить на «женские» и «мужские», хотя для большинства из них не требуется каких-то особенных умений, которые могут только представители сильного или представительницы прекрасного пола. К примеру, ювелирами успешно трудятся многие женщины, но при слове «ювелир» в голове все равно возникает именно мужской образ. То же самое, только наоборот, со специалистом по работе с населением – мало кто даже  пользуется полным названием этой профессии, в основном обходятся привычным словом «паспортистка». Само оно – женского рода, и специалист представляется нам исключительно женщиной. Как рассказала специалист по работе с населением в управляющей компании «Пегас-сервис» (г. Красногорск, Московская область) Елена Васильева, она сама была удивлена, когда узнала, что среди ее коллег в других коллективах достаточно много мужчин.

 

- Пожалуй, сейчас понимание, что только женщины работают паспортисткам, это устаревшее представление. Хотя я и сама немало удивилась, сколько сегодня специалистов-мужчин. Я полагаю, что одинаково продуктивно могут работать все, главное, чтобы к этому лежало сердце – ведь по долгу службы мы не просто контактируем с людьми, мы вникаем в их проблемы, с которыми они к нам идут, - призналась Елена Васильева.

 

Паспортный стол в управляющей компании выполняет роль посредника между жителями и УФМС. От паспортистов требуется особенное внимание, ведь в задачи специалиста входят регистрация и учёт граждан по месту жительства, снятие с учёта, первичное оформление документов, удостоверяющих личность и многое другое.

 

- Мы фиксируем буквально все – и рождение, и уход из жизни… Сейчас очень много людей меняет место жительства, переезжает, покупают жилье, много деток новорожденных появляется – это жизнь, она течет, а мы ее фиксируем. Я оформляю документы, или несу их в паспортный стол, или же в бухгалтерию. Много пенсионеров приходит – им всем нужно помочь, объяснить, зачастую для них «бумажные» дела непросты, и нужно так разъяснить, чтобы не оставалось вопросов, - констатирует специалист.

 

Она признается: работать приходится без обеда, а «не приемных дней» у нее нет и вовсе.

 

- Обеденных часов я не соблюдаю. Опять же – дело, в первую очередь, в пенсионерах. Придут бабушка с дедушкой – разве можно их заставить сидеть ждать, пока специалист чаи гоняет? Я считаю, это непозволительно, - указывает специалист «Пегас-сервис».

 

Не удивительно, что многие жильцы знают «свою паспортистку» в лицо. Так происходит и с Еленой Васильевой. Отношения с жильцами даже помогли «растопить лед» между ними и новой управляющей компанией, куда перешла работать Елена Вячеславовна.

 

- Раньше я работала в УК «Жилищный трест и К». Потом мы практически всем коллективом перешли в «Пегас-сервис», который сейчас обслуживает бывшие «трестовские» дома. Поначалу люди приходили с недоверием, а потом смотрят: «Ой, а мы же вас знаем!» Чего греха таить – я с целыми семьями местных жителей знакома, все в лицо знают. И люди увидели: специалисты-то те же, мастера, слесари, все у нас профессионалы, все работают по многу лет, давно заслужили доверие жителей. После этого, конечно, управляющую компанию начали принимать тепло, - рассказала эксперт.

 

Она добавила, что для эффективной работы важен вектор, который, прежде всего, задает руководство:

 

- Начальство нас во всем направляет, хоть мы и сами, признаться свое дело знаем. Все у нас отзывчивые, грамотные – и слесари, и инженерно-технический состав, и все-все. Главное, реакция на заявки мгновенная. А почему? Потому что руководство держит руку на пульсе, помогает и подсказывает.

После перехода и передачи домов, признается специалист, были свои сложности: предыдущая УК, например, не передала, как полагается, рабочую базу. Все пришлось буквально сначала начинать. Но Елену Васильеву это не напугало: опыт и профессионализм всегда побеждает козни конкурентов. Тем более, что работа сейчас, как говорится, в радость.

 

- Нам всем комфортнее работать в «Пегасе». Коллектив стал более слаженным. Что сказать, мы все прошли серьезный путь, все друг друга проверили. Как говорится – все познается в сравнении. Сравнивая, мы понимаем, что сейчас у нас есть огромные плюсы. Главное, конечно, что это видят и ощущают жители, - заключила специалист по работе с населением УК «Пегас-сервис» Елена Васильева.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Красногорск

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды


Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Красногорск

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами


Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Красногорск

От сердца к сердцу: сотрудники «Швабе» с начала года сдали 140 литров донорской крови





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ