Добавить новость

Это нужно живым!

Они вернулись с Победой. Под таким названием увидело свет уникальное издание – историческая хроника о наших земляках, которые прошли грозными дорогами Великой Отечественной войны и вернулись в родные края.

Презентация книги состоялась 19 мая в Красногорском совете ветеранов. Поздравить ее создателей с таким знаменательным событием приехали глава городского округа Красногорск Алексей Спасский и заместитель главы администрации по социальной сфере Татьяна Квасникова.

  – Состоялась долгожданная презентация книги о подвигах наших земляков. Первый том вышел в свет в год 75-летия Великой Победы, но из-за пандемии торжественную церемонию пришлось перенести, – сказал в своем приветствии Алексей Спасский.

Глава муниципалитета поблагодарил совет ветеранов и редколлегию за огромный труд и уникальную летопись, которой будут гордиться потомки, и вручил благодарственное письмо редакционному совету.

Книга, в которую вошли биографии 2028 человек, является  итогом большой поисковой работы, длившейся более четырех лет. В создании ее приняли участие ветеранский актив, неравнодушные жители нашего округа, все, кто дорожит историей своих предков и стремится донести эту историю до будущих поколений.

В уникальном издании впервые представлены краткие биографические данные наших земляков.

– Работа была проделана огромная. Мы работали в архивах красногорских предприятий, военкомата, связывались с ветеранами и родственниками фронтовиков, отбирали и оформляли документальный материал, фотографии, фронтовые письма, – говорила председатель совета ветеранов войны и труда Раиса Сметанина и представила тех, кто внес особенный вклад в издание книги, назвав их поименно. Это Любовь Постникова, Геннадий Блинов, Лариса Топольницкая, Жанна Кунаренко, Татьяна Козик, Нина Орлова, Сергей Пикуль, Валентина Галыгина, Владимир Елизаров и многие-многие другие.

Завершением презентации стало вручение книги родственникам участников Великой Отечественной войны, чьи биографии включены в это издание.

Как отметила Раиса Сметанина, готов к выпуску второй историко-документальный том, после чего начнется подготовка третьего, ведь, как сказал поэт: «Это нужно не мертвым – это нужно живым».

Людмила НОВИКОВА. Фото Павла КАРЯГИНА.


Все новости Красногорска на сегодня

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня
















Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 103new.com.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ