Алексей Дюмин отметил роль Союза машиностроителей России в развитии региональной промышленности

Алексей Дюмин отметил роль Союза машиностроителей России в развитии региональной промышленности

Сегодня в Красногорске состоялся отчетно-выборный съезд Союза машиностроителей России.

В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, помощник Президента РФ Максим Орешкин, заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, а также губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Максим Орешкин зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина к участникам съезда. В частности, в нем говорится:

«Именно от машиностроения, с его поистине уникальными инновационными, экспортными возможностями во многом зависит укрепление промышленного потенциала, достижение важнейших целей экономического и пространственного развития страны, повышение качества жизни людей».

Выступая с докладом, Сергей Чемезов отметил, что в этом году Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего» отмечает 10-летие. По словам председателя Союза машиностроителей России, это отличный социальный лифт для студентов и специалистов, помогает молодым людям сделать выбор в профессии.

В своем выступлении Сергей Чемезов также остановился на многопрофильной инженерной олимпиаде «Звезда». Отметим, что благодаря взаимодействию Тульского государственного университета и министерства образования Тульской области, в отборочных этапах олимпиады в этом учебном году приняли участие почти 22 тыс. учащихся. Победителями и призерами стали более 400 ребят.

Сергей Чемезов отметил, что Тульское отделение Союза машиностроителей России находится в лидерах среди субъектов РФ.

Алексей Дюмин подчеркнул, что перечень направлений сотрудничества Союза машиностроителей и регионов постоянно расширяется, это видно на примере Тульской области.

«Мы начинали с развития и поддержки регионального оборонно-промышленного комплекса. Здесь мы активно работаем над совершенствованием законодательства о гособоронзаказе, государственных и муниципальных закупках. Прорабатываем вопросы диверсификации и выпуска гражданской продукции», — сказал глава региона.

Алексей Дюмин также напомнил, что с 2019 года правительство региона взаимодействует с Союзмашем в рамках рабочей группы, а теперь – комиссии Госсовета по направлению «Промышленность». Проработано более 20 ключевых предложений. При активном участии руководителя профильного комитета Государственной Думы РФ Владимира Гутенева большая часть из них нашла отражение в федеральных законах или стратегических документах.

Губернатор отметил, что в регионе началась работа по цифровой трансформации промышленности. На съезде Бюро Союзмаша в Туле было подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве с «Ростехом».

Одно из приоритетных направлений деятельности правительства области и регионального отделения Союза машиностроителей – помощь молодым специалистам и студентам технических вузов в продвижении их инновационных решений и проектов, многие из которых будут внедряться в различных отраслях производства. Серьёзный вклад в эту работу – проведение в Тульской области форума «Инженеры будущего-2021», одного из ключевых мероприятий системы поддержки образования в Союзмаше.

«Для нас как для Оружейной столицы России большая честь принимать такое масштабное мероприятие в Год науки и технологий, объявленный Президентом страны Владимиром Путиным. Взаимодействие с Союзмашем на этом не ограничивается, активно сотрудничаем в сферах высокотехнологичной медицины, экологии, культуре, спорте и многих других направлениях», — сказал Алексей Дюмин.

По словам губернатора, Тульская область, как и другие активные регионы, участвует совместно с Минпромторгом России, экспертным сообществом под руководством Юрия Борисова в подготовке стратегии «Новый облик промышленности».

Ключевой приоритет – достижение технологического прорыва в промышленности благодаря развитию научно-технической деятельности. В Тульской области основными шагами в этом направлении стали - создание инновационного научно-технологического центра «Композитная долина» и научно-образовательного центра «ТулаТех». Глава региона поблагодарил Союзмаш за поддержку инициатив правительства Тульской области по созданию этих центров.

«Союз машиностроителей под руководством Сергея Чемезова стал настоящим партнером для регионов и промышленности, а его работа системно влияет на повышение промышленных и научных показателей как в отдельно взятом регионе, так и стране в целом», — подытожил Алексей Дюмин.


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Красногорск

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды


Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Красногорск

Тушить костры, не рвать тюльпаны. В Минэкологии напомнили узбекистанцам, как следует вести себя на природе


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Красногорск

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ