Хозяина сгоревшего пансионата в Красногорске приговорили к 6 годам 5 месяцам колонии

Блог сайта «ИЗВЕСТИЯ iz»
138

Дмитрия Новикова, хозяина дома престарелых в Красногорске Московской области, где в мае прошлого года погибли 12 человек, приговорили к 6 годам 5 месяцам колонии, сообщили в прокуратуре Московской области.

«Красногорский городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя города Москвы Дмитрия Новикова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц»)», — говорится в сообщении.

Было установлено, что Новиков в марте 2019 года арендовал дом, в котором запланировал разместить пансионат для престарелых, в микрорайоне Опалиха городского округа Красногорск Московской области, он провел в нем перепланировку, установил дополнительные источники освещения и розетки. При этом, подчеркнули в областной прокуратуре, им не были соблюдены меры пожарной безопасности, в частности не установлены системы оповещения и не проверены отделочные материалы в помещениях.

В ходе проведения следственных действий собрана значительная доказательственная база, было проведено несколько осмотров с участием криминалистов, более 50 допросов, проверки показаний на месте, сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий.

С марта 2019-го по март 2020-го в дом заселили 29 подопечных пожилого возраста. 10 мая там произошел пожар, в результате которого погибли 12 человек.

Суд приговорил Новикова к 6 годам и 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, добавили в прокуратуре.

Дело о гибели постояльцев пансионата было направлено в суд в апреле. Новиков 38-летний полностью признал свою вину, пишет «Газета.ру».

Хоспис загорелся в ночь на 11 мая 2020 года. От отравления угарным газом на месте скончались девять человек, еще трое умерли от ожогов в медицинском учреждении. Одной женщине был причинен тяжкий вред здоровью. Пожарным удалось спасти 20 человек.


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Япония потребовала от Google исправить ограничения в рекламе


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Война Клонов 1.5.26


News Every Day

Geri Halliwell & Christian Horner ‘in talks’ to make fly-on-the-wall Netflix doc as couple move on from sexting scandal



Красногорск

Shot: в Красногорске скончалась девочка, на которую рухнуло дерево


Концерт

Концерт в КДШИ имени П.И. Чайковского "Народной музыки душа"


Красногорск

Соревнования по шашкам среди дошкольников провели в Подмосковье


Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Красногорск

Путин: никто из причастных к теракту в «Крокусе» не уйдет от возмездия





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ