Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

При каких неисправностях в лифте нужно бить тревогу

Блог сайта «Газета.ru»
245

В начале сентября жительница Красногорска сломала шею из-за неисправности лифта: он не остановился на нужном этаже и на высокой скорости доехал до 43-го. СМИ писали о похожих историях в Одинцове и Иркутске. Эксперты из Национального лифтового союза рассказали "Газете.Ru", что такие инциденты возможны из-за несоответствия лифтового оборудования новому ГОСТу.

Причиной резких ускорений лифтов в многоэтажных домах может стать несоответствие установленного лифтового оборудования новому ГОСТу, считает член Национального лифтового союза Алексей Заточкин.

"Сейчас у нас предусмотрены улавливатели для тех случаев, если кабина идет вниз с высокой скоростью. То есть при превышении номинальной скорости вниз на 15% кабина останавливается. А ГОСТ, предусматривающий такое устройство безопасности и при превышении скорости вверх, вышел совсем недавно. А те лифты, которые были установлены до вступления в силу этого ГОСТа, не оборудованы данным устройством", - пояснил он.

С ним согласен и первый вице-президент Национального лифтового союза Алексей Захаров: по его мнению, эта проблема особенно актуально для новостроек, где используют лифты с более высокой скоростью.

"Сейчас началось массовое высотное строительство и часто новые дома имеют более 30 этажей. Соответственно, на таких этажностях необходимо применять лифты с высокими скоростями - 4 м/сек (при обычной 1-1,6 м/сек). Нужно ставить современные улавливатели двухстороннего действия, которые смогут ограничить скорость движения как вверх, так и вниз", - отметил эксперт.

Еще одна причина резких ускорений лифтов - "скачки" напряжения. "Сейчас лифт останавливается не тормозными колодками, а электродвигателем. И если в определенный момент произойдет скачок напряжения и лифт не остановится на заданном этаже, произойдет ускорение", - пояснил Заточкин.

Работе лифтов также могут помешать ремонтные работы в квартирах, которые проводят жильцы перед заселением. Люди перевозят тяжелые грузы в кабинах, которые не предназначены для этого. Кроме того, строительная пыль от перевозимых материалов через вентиляционные отверстия может попадать в шахты и забивать "рельсы", по которым происходит перемещение кабины.

"Когда жильцы начинают проводить ремонты, лифты работают в бешенном ритме и тоннами перевозят строительные материалы. Хотя они под для этого не предусмотрены, так как это пассажирские лифты. Они предназначены для перевозки пассажиров и незначительного груза. И управляющая компания должна следить за тем, чтобы лифты использовались по назначению", - сказал Заточкин.

"Из-за ремонтных работ возникают и проблемы с перегрузкой, и проблемы с пылью и грязью от материалов, которая в дальнейшем попадает в шахты. Пыль "нарастает" на механизмах дверей и направляющих лифта, из-за этого двери могут начать заедать. Часто кабина может при использовании трястись и дрожать - также из-за этих наростов от пыли", - согласился Захаров.

Эксперты напомнили, что раз в год управляющие компании должны привлекать электромехаников для проведения технического обслуживания лифтов. Специалистам необходимо оценить состояние оборудования и по итогам дать разрешение на дальнейшую эксплуатацию: если в ходе проверки обнаружены неисправности, владелец должен устранить их в кратчайшие сроки.

"Однако как такового контролирующего органа, который будет следить за выполнением этих обязанностей, нет. Из-за этого также могут случаться аварийные ситуации. Управляющие компании знают, что их никто не накажет - они часто просто экономят деньги, не устраняя нарушения", - отметил Заточкин.

"Во-первых, застройщики поверхностно относятся к техобслуживанию лифтов, стараясь делать это в короткие сроки. Во-вторых, компании пытаются сэкономить, обращаясь за услугами в непрофессиональные организации", - добавил Захаров.

При фиксации любых нарушений в работе лифта - например, если вы почувствовали запах гари, услышали скрежет или почувствовали вибрацию - специалисты советуют сообщить о них в управляющую компанию.

"Также есть опасные неисправности, связанные с дверьми. Например, двери могут не до конца закрываться, или нижние створки болтаться. Стоит бить тревогу, если кабина остановилась на пять-шесть сантиметров ниже или выше, чем этажная площадка. То же самое, когда лифт не останавливается на нужных этажах, а сначала едет на самый верх и после поэтажно спускается вниз. Не стоит пользоваться лифтом, если отсутствуют кнопки и виднеются оголенные провода. Надо сразу обращаться в управляющую компанию", - заключил Захаров.


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме


Мода

В российских регионах в 2024 году начнут работу магазины «Петербургского дизайна»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

China’s Huawei launches new software brand for intelligent driving



Красногорск

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»


Красногорск

Фигурант дела о теракте в "Крокусе" Курбонов приехал в РФ в июле 2023 года


Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Красногорск

Никогда не верила в крупные победы: жительница Подмосковья дважды выиграла в «Национальной Лотерее» по миллиону рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ