Вернулся солдат на Родину

80 лет спустя «вернулся домой»  младший командир 151 стрелковой бригады 453 мотострелкового батальона Николай Иванович Николаев, уроженец деревни Путилково г.о. Красногорск   

 Давно окончилась война. Всё меньше остаётся живых свидетелей тех страшных, но героических событий. Уходят ветераны – участники сражений. Дедушками и бабушками стали их дети. Миллионы людей погибли на полях сражений, умерли от ран. Редкая семья не получала похоронку из военкомата. Но до сих пор на полях сражений Великой Отечественной лежат сотни тысяч советских солдат. Безвестных героев возвращают на родину поисковики.

IMG_3953.JPG

Суббота, 4 декабря, стала особенно знаменательным днём для родственников этого солдата Николаева Ивана – на Рождественском кладбище в Митине со всеми воинскими почестями и троекратным оружейным залпом состоялось захоронение останков найденного защитника Москвы.

На траурном митинге память героя Великой Отечественной войны вместе с родственниками почтили  представители администрации городского округа Красногорск, военного комиссариата Красногорска,  совета ветеранов, односельчане, члены военно-исторического отряда «Бумеранг», которые и вернули младшего командира на родину.

IMG_3947.JPG

– Война не закончена, пока не похоронен последний солдат – это слова великого полководца  Суворова. Эхо Великой Отечественной войны мы слышим до сих пор. Каждый год поисковики находят сотни неизвестных солдат, пытаясь установить их имена. Большая благодарность людям, которые ведут эту работу, – подчеркнул военный комиссар Красногорска Игорь Тельбухов.

А предыстория такова. Останки восьми тел были найдены во время раскопок в местах жестоких боёв под Наро-Фоминском, где в обороне за Москву осенью и зимой 1941 года русские солдаты стояли насмерть. В этом месте был выставлен заслон для наступавших немцев, и полегли все. По медальону удалось установить только одного бойца – нашего земляка из деревни Путилково Ивана Николаева. Отыскались и родственники погибшего, которые долгие десятилетия пытались узнать хоть какие-то сведения о солдате.

IMG_3965.JPG

Дорога солдата домой была очень долгой. Сведения о красноармейце искали в электронных базах Министерства обороны России и Книге Памяти Московской области, но там их не оказалось. Тогда розыск родни решили вести, отталкиваясь от сведений, указанных в медальоне.

Местные  жители на деревенском кладбище показали  могилу жены Евдокии Васильевны Николаевой. Затем имя Ивана Николаева нашли  в списке не вернувшихся. Как говорят поисковики, трагичность судьбы солдата Николаева в том, что он не числился ни погибшим, ни пропавшим без вести. Тем радостнее для родных было узнать, что останки их героического предка нашлись.

IMG_3969.JPG

Первыми отозвались и приехали на место боев внуки погибшего деда Роман Шмелев и Елена Кувшинникова.

– У нас – его внуков и правнуков – такое чувство, что произошло чудо. В это сложно поверить, – поделилась Елена Кувшинникова. – Уже умерла моя бабушка – жена Ивана Николаевича, моя мама тоже…

Елена рассказала, что Иван и Евдокия Николаевы проживали в доме № 9 деревни Путилково, своих детей у них не было, и еще до войны они удочерили её маму Марию. В 2001 году дом сгорел, а вместе с ним были утрачены все фотографии и документы.

Но оказалось, что не утрачен род Николаевых – потомки героя живут  на Украине, в зарубежных странах – Болгарии, Франции, Испании, Италии и Латвии. Кто знает, может быть, однажды в великий День Победы соберутся они все вместе на могиле того, кто ценой своей жизни отстоял для них мир на земле.

IMG_3960.JPG

Похоронили Ивана Николаевича Николаева рядом со своей супругой, о которой он вспоминал каждый день на войне. И если есть потусторонняя жизнь, они обязательно встретятся, пусть и через 80 лет.

IMG_3966.JPG

Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Для Wuthering Waves проходит предрегистрация в App Store и Google Play


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Красногорск

Андриянов заявил о росте числа участников «Активного долголетия» в Красногорске


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России


Красногорск

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян


Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Красногорск

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ