Штамм «омикрон» передаётся быстрее: в Красногорске в 5 раз выросло количество вызовов врачей на дом

Штамм «омикрон» передаётся в 7 раз быстрее

В Красногорске в 5 раз выросло количество вызовов врачей на дом и количество звонков на горячую линию. В регионе стремительно растет заболеваемость населения. Коронавирусный кошмар продолжает накрывать Россию. В последний выходной зафиксирован антирекорд - 63 205 новых заболевших COVID-19, что вновь стало историческим максимумом за всё время пандемии.

По последним данным, новый штамм «Омикрон» распространяется быстрее предыдущего штамма "дельта" и становится доминирующим. Он более заразный и поражает в основном дыхательные пути, а не лёгкие. Это грозит ещё большим всплеском заболеваемости, при котором непривитые составляют главную группу риска. Вакцинация остается самым надежным способом защиты от коронавируса. Подавляющее большинство пациентов в стационарах — это не вакцинированные.

Отличительные симптомы

Насморк, головная боль, осиплость и боль в горле могут быть симптомами, свидетельствующими о заражении омикрон-штаммом коронавируса.

«Может быть один насморк — и у тебя уже «омикрон», но может быть и комплекс симптомов. Если сразу у человека появляется и насморк, и головная боль, и боль в горле, осиплость и расстройства стула, то это может свидетельствовать о заражении «омикроном», в данный период, в момент роста заболеваемости», — сказала Патимат Ильясова, и.о. Главного врача ГБУЗ МО «КГБ №2».

Кроме того, по ее словам, у пациентов с «омикроном» возможны головные боли, снижение аппетита и кашель. Врач также предупредила, что при этих симптомах у пациента могут быть поражены легкие и другие органы, что типично для коронавируса. Основным отличием от более ранних вариантов коронавируса, что потеря обоняния и вкуса при "омикроне" встречаются реже.

В поликлиниках Красногорска увеличили количество врачей, а также открыты дополнительные кабинеты неотложной медицинской помощи. Жители с признаками ОРВИ и температурой менее 38 С, могут прийти на прием без записи. Плановый прием узкопрофильных специалистов в поликлинике ограничен, но если неотложная помощь необходима, врач направит на прием врача - специалиста.

В связи с этим Роспотребнадзор напоминает, что очень важно соблюдать простые правила, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих – мыть руки, носить маску, пользоваться антисептиками, соблюдать дистанцию, избегать массового скопления людей.

В зоне риска пожилые, люди с хроническими патологиями, не имеющие иммунной защиты. Им рекомендуется соблюдать режим самоизоляции. Бустер от «Омикрона»

Привитые или переболевшие COVID-19 могут быть инфицированы новым штаммом «омикрон», но в этом случае заболевание чаще всего протекает как сезонная респираторная инфекция – с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ. В ВОЗ считают, что только с помощью вакцинации мировое сообщество сможет остановить распространение новых штаммов. Согласно исследованиям центра Гамалеи, вакцинация «Спутником V» с последующей ревакцинацией через 6 месяцев дают практически полную защиту от «омикрона».


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Продолжается ремонт трассы Бахчисарай – Ялта в Крыму


Жизнь

Наследие «Игр будущего»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Duskfall — RPG-игра в формате данжен-кроулера на Android


News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Красногорск

Поликлиника на 400 посещений в смену строят в пос Ильинское-Усово Красногорска


Тимати

Бывшая возлюбленная Тимати сообщила о новом романе


Красногорск

СК: В Москве возбуждено уголовное дело по факту нападения на журналистов


Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского


Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Красногорск

Образовательный комплекс в Нахабино достроят к сентябрю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ