Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Завершаем зимний спортивный сезон без риска для здоровья

О преимуществах и особенностях разных видов спорта, о том, как начинать занятия и какие меры предосторожности необходимо соблюдать

Пробежаться на лыжах, покататься на коньках и сноуборде – отличное занятие не только для каникул, но и до конца сезона. Количество катков в Красногорске с каждым годом увеличивается, есть и те, которые работают бесплатно – в парках, скверах и дворах. Для любителей лыж на Лыжном стадионе оборудованы трассы. А несколько экзотический для средней полосы России сноуборд стал вполне красногорским зимним развлечением – в снежный период открыт склон на Черневской горке.

Преимущества и особенности

Активности зимой благотворно влияют на здоровье, повышают выносливость организма и его способность усваивать кислород, улучшают общее состояние, особенно это актуально во время пандемии. Одно из основных преимуществ зимних спортивных забав – их доступность.

Екатерина Астраханцева, заведующая детским поликлиническим отделением № 3 КГБ № 2 рассказала, что необходимо соблюдать меры предосторожности и правильно распределять нагрузки.

Если вы планируете приступить к активным занятиям, рекомендуется предварительно пройти обследование в поликлинике. Нагрузки бывают очень разными. Прежде всего зимние виды спорта делятся на две категории с точки зрения нагрузки – циклические, на выносливость, влияющие на сердечно-сосудистую систему (например, бег на лыжах) и сложнокоординационные, требующие хорошей реакции, концентрации, слаженности движений (сноуборд, фристайл, горные лыжи и так далее), – пояснила врач.

Меры предосторожности

Часто дети получают травмы из-за недосмотра взрослых, неправильного поведения ребёнка в быту, на улице, во время игр, а также возникновению травм способствуют детская подвижность, любознательность, недостаток жизненного опыта, отсутствие чувства опасности, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

Врачи рекомендуют не приступать к занятиям неподготовленным, всегда проверять состояние спортивного снаряжения и соблюдать рекомендации тренера и инструктора.

Особого внимания требуют дети. Перед началом занятий спортом рекомендуется родителям выполнить базовую программу исследований для детей (ЭКГ в покое+ физическая нагрузка и осмотр врача-педиатра). Это поможет выяснить, нет ли у ребёнка врождённых или приобретённых патологий, опасных при занятиях спортом, – отметила Екатерина Астраханцева.

И даже совершенно здоровому и физически подготовленному человеку не стоит забывать, что многие зимние виды спорта травмоопасны. Рекомендуется не пренебрегать разминкой перед выходом на лыжню или каток. На начальном уровне будет достаточно элементарной зарядки – того набора упражнений, который каждый помнит с уроков физкультуры в школе. Особенно важна разминка для суставов.

Выбор одежды

Перегрев и переохлаждение одинаково опасны для организма. При активных нагрузках увеличивается теплообмен, при перегреве организм начинает избавляться от жидкости, то есть потеть, и это самый опасный момент. Жидкость при испарении ведёт к обратному эффекту – переохлаждению, в этом случае велика вероятность респираторных заболеваний. А при очень сильных морозах, от минус 15 градусов и ниже, лучше не заниматься спортом на свежем воздухе, поскольку велика опасность простудиться, особенно детям и людям с хроническими заболеваниями.

Дети и зимний спорт

Врач-педиатр также отметила, что начинать кататься на коньках можно с самого раннего возраста: «Этот вид спорта способствует увеличению выносливости организма, укреплению мышц ног и пресса, тренировке правильного дыхания, хорошо развивает нервную систему ребёнка, нейронно-рефлекторные связи, координацию движений, в целом благоприятно влияет на организм. Лыжный спорт хорошо развивает аэробные навыки, кардиореспираторную выносливость. Сноуборд способствует развитию нейронных связей, укреплению респираторной системы, совершенствованию вестибулярного аппарата».

У детей мозг наиболее пластичен, поэтому им рекомендованы занятия зимними видами спорта, требующими хорошей координации движений.

Василиса ЕГОРОВА. Фото из открытых источников


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

Что известно о двенадцатом фигуранте по делу о теракте в Красногорске


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Июльская ночь...


Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Красногорск

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела прием граждан


Григорий Лепс

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого


Красногорск

Двойная удача: жительница Подмосковья два раза выиграла по миллиону рублей в «Национальной Лотерее»


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Красногорск

Стало известно, когда 12-й фигурант в деле о теракте в "Крокусе" прибыл в Россию





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ