Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Своих не бросаем!

Люди, к войне непричастные, но обожженные ею, нуждаются не только в медицинской помощи, но и в моральной поддержке, дружеском тепле и человеческом участии. Это в полной мере относится к прибывшим в Красногорск из Донецка детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям. Все они сегодня окружены заботой в Образовательном центре «Созвездие».

Накануне Международного женского дня председатель Мособлдумы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов вместе с главой г.о. Красногорск Дмитрием Волковым и депутатом Госдумы РФ Александром Толмачевым проверили, как проходит реабилитация детей из Донбасса и в каких условиях размещены их мамы.

photo_2022-03-06_16-01-06.jpg

- На сборы у нас был один день и 22 февраля  с сыном выехали из Донецка в Красногорск. Чудо, что мы сегодня здесь. Наши дни теперь расписаны буквально по минутам: консультации, процедуры, культурные события. Удивительно, сколько внимания нам уделяют – за всю жизнь такого не было. Сыну делают вибромассаж, с ним занимаются в бассейне, он посещает психолога, деффектолога и логопеда, развивает моторику. Главное – он ходит теперь в пятый класс школы. В Донецке с учебой  было сложно: дистант, болезни, вынужденные каникулы, то есть, толком и не занимались. В Красногорске ему выдали учебники, тетради, письменные принадлежности, в общем, все необходимое.  Еще одна наша радость – лесные прогулки. Дома у нас степи вокруг, а тут высоченные сосны и воздух хвойный, лечебный, -  рассказала жительница Донбасса Марина Демян.

Её и остальных мам, приехавших с детьми из ДНР, Игорь Брынцалов  поздравил с наступающим Международным женским днем, пожелал здоровья и мирного неба над головой. Вместе с волонтерами «Молодой Гвардии» он вручил живущим в «Созвездии» женщинам цветы и корзины фруктов.

IMG_6350.JPG

-  Мы делаем все для того, чтобы вы в Подмосковье  чувствовали себя как дома. Наша сегодняшняя встреча еще и для того, чтобы узнать, какая дополнительная помощь нужна, в том числе и по оформлению необходимых документов для удобного проживания на территории Московской области, - заявил Игорь Юрьевич.

Он вместе с Дмитрием Волковым осмотрел лечебные и процедурные кабинеты, ознакомился с оснащением «Созвездия», побеседовал с родителями, врачами, педагогами и руководителем Центра Сергеем Сюриным.

Напомним, что Образовательный центр «Созвездие» принял 52 жителей ДНР. Из них 30 – дети, в том числе пятеро колясочников.

Как рассказал Сергей Сюрин, один из них – мальчик с редчайшим заболеванием, случающимся в одном случае на миллион. В Подмосковье  есть возможность  подобрать необходимую для такого случая терапию, благодаря центру орфанных заболеваний.

photo_2022-03-06_16-01-26.jpg

- Очень надеюсь, что мы сможем этому ребенку помочь и сделать отведенный ему период жизни более качественным. К нам он приехал лежачим. Надеюсь, что через 2-3 недели он сможет ходить с опорой», – заявил руководитель «Созвездия»

Часть детей из Донбасса уже получила консультации в региональных медицинских центрах и в МОНИКИ. Следующий этап – оказание высокотехнологичной медпомощи и помощи в рамках ОМС.

Пятеро ребятишек получат курс терапевтического лечения для снижения спастики в конечностях, характерной при заболеваниях центральной нервной системы. Один ребенок в ближайшее время пройдет дообследование в центре микрохирургии глаза, чтобы выработать дальнейшую тактику лечения.

В то же время, как подчеркнул Сергей Сюрин, даже при том, что сегодня нагрузка на возможности и персонал центра возросла, поставлена цель не снижать тот объем помощи, который  «Созвездие» оказывает своим подопечным из Красногорска и Подмосковья в целом, сохранить в действии все существующие здесь коррекционные программы.

IMG_6061.JPG

Максим БЕЛИК, житель г.о. Красногорск:

- Насколько мне известно, это уже стало доброй традицией – приглашать  к нам детей и родителей из Донбасса на отдых и лечение. Красногорск – город уютный и гостеприимный, здесь живут люди неравнодушные к чужой беде, готовые прийти на помощь. Очень надеюсь, что наши гости сохранят самые лучшие воспоминания о времени, проведенном в Подмосковье.

Дмитрий ВОЛКОВ, глава городского округа Красногорск:

- Сегодня  еще раз убедились, что наши гости из ДНР находятся в достойных условиях, получают всю необходимую помощь, касающуюся медицинского обследования и реабилитации. Мы своих не бросаем. Для нас это очень важно.

photo_2022-03-06_16-10-47.jpg

photo_2022-03-06_16-00-49.jpg

IMG_6374.JPG

Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Красногорск

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»


Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице


Красногорск

В Центре Крови Подмосковья рассказали, как записываться на компоненты крови


БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Красногорск

«Швабе» познакомил гостей промышленной выставки в Ташкенте с инновационными продуктами





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ