Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Чтобы тело и душа были молоды

Активное долголетие – одно из приоритетных направлений федерального проекта «Старшее поколении», который призван помочь пожилым гражданам улучшить качество жизни через занятия физкультурой, творчеством, приобретение новых навыков и общение со своими сверстниками.

С 2019 года в Московской области реализуется губернаторская программа «Активное долголетие» – крупнейший оздоровительный, образовательный и досуговый проект для людей старшего возраста. И столько же лет существует в городском округе Красногорск одноименный центр.

IMG_4821.JPG

– Сегодня мы уже можем говорить о том, что занятия в нашем центре возобновились после снятия ограничений в полном объёме. Не требуется при посещении QR-код или справка о прививках: мы открыты для всех желающих, – рассказал Богдан Андриянов, генеральный директор АНО «Успех», – и посетителей с каждым днём становится всё больше.

 На базе красногорского центра сконцентрированы основные виды досуга. С начала его работы посетители под руководством опытных преподавателей и инструкторов занимаются дыхательной гимнастикой, пением, йогой, рисованием, постигают основы компьютерной грамотности. А ещё они занимаются плаваньем или аквааэробикой в бассейне, скандинавской ходьбой, танцами, устраивают дружеские турниры по шашкам, шахматам, нардам, настольному теннису, ездят на различные экскурсии и устраивают себе праздники по красным дням календаря.

IMG_4816.JPG

По словам руководителя центра, особой популярностью пользуются занятия в бассейне. И это понятно, ведь плавание или аквааэробика полезны в любом возрасте и практически не имеют противопоказаний даже после инфарктов или инсультов медики советуют занятия на воде.

Многие выбирают скандинавскую ходьбу. Преподаватели отмечают, что данная практика способствует укреплению сердечно-сосудистой системы, мышц, нормализации давления и обмена веществ. Кроме того, скандинавская ходьба не имеет возрастных ограничений, и заниматься этим направлением можно в любое время года. Основная площадка для ходьбы – ближайший стадион «Машиностроитель», но встретить группу, активно работающую палками нередко можно и на Ивановских прудах, куда они дружно шагают от центра на Заводской в форме с логотипом активного долголетия и под своим флагом. Те, кто уже не мыслят себя без скандинавской ходьбы, единогласно утверждают, что стали не только физически, но и эмоционально лучше себя чувствовать.

IMG_4811.JPG

В день центр может принят от 400 до 420 человек. На данный момент заполнен он только наполовину. Как отмечает Богдан Андриянов, явление это временное и приглашает всех представителей старшего возраста прийти и записаться на занятия, выбрав то, что по душе, пока ещё есть места. В день можно посетить не одно занятие, а несколько, но по разным направлениям главное, рассчитать свои силы и время.

В время нашего визита второй по загруженности после бассейна был кабинет творчества. Здесь действительно творили увлечённые своим делом члены клуба, из-под ловких рук которых выходили весёлые зверята – собачки, мышата – настоящие лорд и леди, жирафики, мишки…

IMG_4804.JPG

– Когда ты вяжешь, не всегда понимаешь, будет эта игрушка женского или мужского рода, а когда формируешь мордочку, в голове как будто щелчок происходит: парень родился. У нас очень интересные занятия, иногда приходят женщины, которые и спицы в руках не держали, а потом такие шедевры выдают! – с азартом рассказывала о своём творческом кружке его преподаватель Светлана Борисенкова, – мы научим каждого.

Адрес: г. Красногорск, ул. Заводская, д.4. 

Расписание занятий доступно по ссылке: https://krasnogorsk-adm.ru/news/centr-act-dolgoletiya.html, тел.  +7 (495) 500‒59‒90.

IMG_4807.JPG

Мнения

Богдан Андриянов, генеральный директор АНО «Успех»:

- Надо особо подчеркнуть, что программа активного долголетия развиваются не только благодаря администрации городского округа, но и благодаря самим людям старшего поколения, которые стремятся сделать свою жизнь на пенсии интересной, многогранной и качественной. Самым «юным» членам нашего клуба 55-60 лет, а самой возрастному – 87. Это лучше всяких слов говорит о том, насколько популярен губернаторский проект «Активное долголетие». Приходите к нам на занятия, зарядитесь здоровьем и радостью от общения.

Алексей Мардаровский, 75 лет, Красногорск:

– Я всю жизнь в спорте. Главное для меня – движение, 15 лет занимался танцами. Отдыхать мне некогда – теннис, бассейн, коньки, лыжи – недели не хватает, а ведь я ещё работаю. Решил дожить до 95 лет. Всем рекомендую вести активный образ жизни и приходить в наш клуб «Активное долголетие», тем более что все занятия в нём бесплатные.

IMG_4814.JPG

Людмила НОВИКОВА. Фото автора


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов


Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Музыкальную игру Blue Wednesday с глубоким сюжетом выпустили на iOS


News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Красногорск

Что известно о двенадцатом фигуранте по делу о теракте в Красногорске


Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок из-за шуток в свой адрес и проиграл


Красногорск

«Мечталлион» приносит удачу – бухгалтер из Подмосковья дважды стала обладательницей миллиона рублей


Оксана Фёдорова

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Красногорск

В подмосковном ЖК «Никольский квартал Отрада» построят два новых корпуса





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ