Балашихинцам разъяснили порядок расчета корректировочных начислений за отопление

45

Главной темой обсуждения стал вопрос оплаты отопления – порядок расчета корректировочных начислений и предоставление рассрочки для оплаты услуги.

В начале каждого года у жителей возникает много вопросов по отоплению. Они получают платежные документы и видят в них доначисления за прошлый год. Что это за доначисления и откуда они берутся?

«Если говорить о способах расчета платы за отопление, то по законодательству возможны два основных способа платы за отопление: равномерно в течение года и только в отопительный период. Выбор способа оплаты зависит от муниципалитета. Еще на расчет платы влияет наличие или отсутствие ОДПУ», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Если в доме нет ОДПУ – общедомовых приборов учета, плата рассчитывается по нормативу. Норматив утверждает Министерство ЖКХ Московской области. В этом случае никаких перерасчетов не делается

Если в доме установлены ОДПУ и плата начисляется только в отопительный период, по показаниям счетчиков, здесь тоже не будет перерасчетов. 7 месяцев в году житель оплачивает отопление исходя из фактического потребления. Суммы могут меняться от месяца к месяцу, это зависит от температурного режима. 

«И, наконец, ситуация, когда в доме есть ОДПУ и плата начисляется равномерно в течение 12 месяцев года. Особенность этого способа в том, что начисления в текущем году производят за то количество тепловой энергии, которое потреблено в прошлом году: объем прошлого года делят на 12. Когда наступает следующий год, теплоснабжающая или управляющая организация проводит корректировку начислений», - отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

А именно:

- снимает показания счетчиков за прошлый год,

- считает, сколько реально потреблено тепловой энергии за этот период,

-  сравнивает с тем объемом потребления, который уже оплачен жителями.

По полученной разнице и производятся доначисления по отоплению. Они могут быть как в большую, так и в меньшую сторону.

Рассрочка доначислений. С учетом того, что суммы доначислений могут быть значительными, принято решение о рассрочке. В прошлом году эти суммы были разбиты на три равные доли. В этом году сумма корректирующих начислений не превысит полутора тысяч (1500) рублей в месяц.

Из чего складывается итоговая стоимость услуги «отопление»?

Плата зависит от:

- тарифа. Его ежегодно устанавливает областной Комитет по ценам и тарифам для каждой теплоснабжающей организации;

- норматива (его устанавливает Министерство ЖКХ Московской области) - при отсутствии счетчика или его показаний;

- площади дома и площади квартиры.

Как доначисления отражаются в платежном документе?

«Доначисления отразятся в 8 графе «Перерасчеты» единого платежного документа (ЕПД). Вы увидите там сумму, не превышающую 1,5 тысячи рублей. Полная сумма доначислений отразится не в таблице с расчетами, а в информационном сообщении под таблицей с расчетами», - сказала заместитель генерального директора МосОблЕИРЦ Светлана Архипова.

На какой срок предусмотрена рассрочка? Срок зависит от размера перерасчета. В среднем корректирующие начисления составляют примерно 8 тысяч рублей. В этом случае сумма будет разбита на 6 месяцев.

Что нужно делать жителю, чтобы получить рассрочку? Рассрочка предоставляется автоматически. Никаких дополнительных действий не требуется. Если возникают вопросы по начислениям за отопление или другие коммунальные услуги можно обратиться в любой клиентский офис МосОблЕИРЦ, направить обращение через личный кабинет «МосОблЕИРЦ Онлайн» или позвонить в контактный центр по телефонам 8-496-245-15-99 и 8-499-444-01-00.

Кроме того, 25 марта для жителей Подмосковья стал доступен новый канал обратной связи с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Московской области по вопросам начислений за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ).

«Для использования нового канала достточно навести камеру смартфона на QR-код и заполнить простую форму, после чего в течение 5 рабочих дней будет предоставлен ответ», - добавил министр регионального ЖКХ

Генеральный директор МосОблЕИРЦ подробно рассказал журналистам о действующих программах лояльности МосОблЕИРЦ. В частности, о программе «Коммунальный Бонус» и Акции с платежной системой «Мир» - кешбэк при оплате счетов картой «Мир» («Коммунальный Кешбэк»), а также анонсировал старт с 1 апреля Акции «Передай показания с Умной платежкой и участвуй в розыгрыше 1000 рублей».


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Мода

Новые коллекции Dora Nikolaeva и Kotova


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Красногорск

«Невиноватых нет». Кого накажут за смерть девочки из-за упавшей березы?


Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ


Красногорск

Красногорский филиал Музея Победы станет площадкой проведения «Диктанта Победы»


Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Красногорск

Санавиация Подмосковья совершила 198 вылетов с начала года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ