Красногорск вошёл в пятёрку подмосковных городов с самой благоприятной средой

Для определения Индекса – комплексного показателя развития городов –  используются 36 индикаторов, характеризующих шесть типов пространств города: жилье и прилегающие пространства, улично-дорожная сеть, озелененные пространства, общественно-деловая инфраструктура, социально-досуговая инфраструктура и прилегающие пространства, общегородское пространство.  Каждый из них оценивается по 6 критериям: безопасность, комфортность, экологичность и здоровье, идентичность и разнообразие, современность и актуальность среды, эффективность управления. 

По итогам прошлого года 67 городов Подмосковья получили оценку «благоприятная городская среда», что составляет 91% от общего количества. Это +6% к показателям 2020 года. Среднее значение индекса качества городской среды – 215 баллов. Прирост составил 7 баллов.

По результатам 2021 года:

 (Высоковск, Озеры, Электроугли, Рошаль, Пушкино) вышли из неблагоприятной среды.

- Краснозаводск, Домодедово, Ликино-Дулёво, Кубинка , Луховицы, Яхрома. 

: Реутов, Долгопрудный, Видное, Люберцы, Красногорск.

photo_2022-04-01_15-51-51.jpg

 (наибольший рост показали Руза, Высоковск, Пущино, Рошаль, Наро-Фоминск).

В пресс-конференции о результатах расчета Индекса качества городской среды министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин рассказал об успешной практике и положительной динамике показателей Индекса в Московской области.

«В Московской области 74 города.  Доля городов региона составляет 6,6% от общего количества в Российской Федерации. Это субъект с самым большим количеством городов. Города Подмосковья самые разные: и по площади территории, и по численности населения. Несмотря на это мы стабильно растем, повышаем уровень качества городской среды. В нашем регионе 22 исторических города, что тоже имеет определенное значение», - рассказал министр благоустройства Московской области Михаил Хайкин.

В Подмосковье активно реализуется программа «Формирование современной комфортной городской среды», цель которой – повышение уровня благоустройства и комфорта территорий.

По поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева с 2019 года в регионе создан Штаб для еженедельного оперативного рассмотрения и решения вопросов, закреплены ответственные органы власти по каждому индикатору, организована системная работа по взаимодействию органов власти региона и муниципальных образований. В формировании индекса качества городской среда на территории региона принимают участие 19 органов государственной власти и органы местного самоуправления.

Один из критериев Индекса – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам городского развития. Именно граждане создают запрос на определенные территории и знают, что именно им необходимо для комфортной жизни, чего не хватает в городе в целом или рядом с домом.

Чтобы упростить и систематизировать опрос граждан, дать россиянам во всех регионах страны возможность принимать участие в благоустройстве, в 2022 году пройдет в период с 15 апреля на платформе za.gorodsreda.ru. стартует голосование за объекты благоустройства.

Подробнее ознакомиться с результатами Индекса качества городской среды за 2021 год, рассчитанным Минстроем России и институтом развития ДОМ.РФ для 1117 российских городов, можно здесь.


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов


Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Красногорск

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды


Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге


Красногорск

В Красногорске заработал R&D центр, в котором разрабатывают инновационные лекарства


Арцах

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд


Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12


Красногорск

Предприятие холдинга «Швабе» и московский колледж связи будут готовить технических специалистов





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ