В Красногорском филиале Музея Победы откроется выставка «Символы горькой памяти»

8 апреля в 15.00 в Красногорском филиале Музея Победы состоится открытие выставки «Символы горькой памяти». Временная экспозиция приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. Первыми с выставкой познакомятся ветераны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, представители администрации Красногорска, кадеты, волонтеры и юнармейцы. Гости увидят уникальные номера рукописной газеты «Советский бюллетень», выпускавшиеся в освобожденном концлагере Дахау, и памятные значки мемориалов бывших концлагерей. 

«На территориях бывших концентрационных лагерей были воздвигнуты памятники, сооружены мемориалы, созданы музеи. Ежегодно там проходили различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. В память о таких встречах, а также открытии мемориалов были изданы книги, выпущены памятные значки. В музейном собрании Красногорского филиала Музея Победы хранятся значки, выпущенные самими музеями-мемориалами Германии, Польши, Чехословакии и СССР в 1952-1979 годах», — рассказала заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

На выставке представлены значки, выпущенные в разные годы и посвященные мемориалам в Бухенвальде, Освенциме, Майданеке, Лидице, Саласпилсе, Хатыни. У каждого экспоната своя история. Например, значки, посвященные мемориалу в Бухенвальде, были переданы советскими членами Международного комитета Бухенвальда, значки мемориалов в Майданеке, Освенциме и Заксенхаузене передавали члены Советского комитета защиты мира. Коллекция, посвященная мемориалу в Саласпилсе, а также значки «Лидице» и «Хатынь» были привезены в 1985-1987 годах сотрудниками музея с памятных мероприятий на территории Прибалтики и Белоруссии.

На открытии будут показаны 36 уникальных номеров рукописной газеты «Советский бюллетень», выпускавшихся в освобожденном концлагере Дахау от руки под копирку весной и летом 1945 года. Раритетные выпуски переданы в дар семьей советского и российского историка-германиста Ефима Бродского. Газета сообщает о последних военных операциях в Европе, о праздновании Дня Победы в СССР и берлинскими частями Красной армии, о предстоящей встрече лидеров союзнических держав. Отдельный раздел посвящен жизни в освобожденном лагере и предстоящему возвращению на Родину.

Выставку дополнят открытки с видами музеев-мемориалов, фарфоровые медальоны с изображениями памятников, а также фрагменты подлинной колючей проволоки из концлагеря Заксенхаузен.

Экспозиция будет работать до 1 июня 2022 года.


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

Поликлиника на 400 посещений в смену строят в пос Ильинское-Усово Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Красногорск

Эксперты рассказали, когда собственник жилья может стать пособником преступления


Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей


Красногорск

В Красногорске почтили память Героев социалистического труда


Выставка

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Красногорск

Синоптик Тишковец: в Подмосковье выпало 45% от месячной нормы осадков





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ