Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Война с невидимым врагом

26 апреля ежегодно отмечается памятная и скорбная дата: весь мир зажигает свечи и вспоминает страшную катастрофу, которая разделила историю на до и после: 36 лет Чернобыльской трагедии.

Глава г.о. Красногорск Дмитрий Владимирович Волков вместе с председателем Красногорской районной общественной организации «Союз-Чернобыль» Виталием Михайловичем Ласкавцом приняли участие в митинге у мемориала на Красной горке в честь Международного дня памяти о катастрофе.

    

IMG_7349.JPG

«Очевиден и неоспорим подвиг ликвидаторов. Жертвуя собой, они спасли страну, подарили жизнь будущим поколениям. Они боролись за победу с невидимым врагом, их смело можно называть героями, - уверен Глава муниципалитета. – Большая благодарность и низкий поклон всем ликвидаторам за героизм и самопожертвование, забыть которые мы не имеем права».

IMG_7278.JPG

26 апреля 1986 года в 01:24 на четвертом энергоблоке ЧАЭС произошёл взрыв, изменивший судьбы миллионов людей, который полностью разрушил реактор. В результате огромная территория подверглась радиоактивному заражению. Первыми на месте катастрофы оказались технические специалисты АЭС и пожарные. Из средств защиты у пожарных были только брезентовая роба, рукавицы, каски и противогазы, не способные противостоять радиации. Главной задачей тогда было потушить пожар, чтобы огонь не перекинулся на другие энергоблоки. Этих героев уже нет среди нас, у них была зафиксирована острая лучевая болезнь.

IMG_7713.JPG

Последствия аварии устраняли специалисты различных ведомств и военные.

Своё мужество и самопожертвование проявили и наши земляки. Информация о чрезвычайном происшествии на Чернобыльской атомной электростанции сразу после взрыва поступила в войсковую часть 73570, которая дислоцировалась в военном городке Павшино. 78 военнослужащих - генералов, офицеров и прапорщиков войсковых частей военного городка Павшино с первого дня катастрофы организовали эвакуацию жителей военного городка Чернобыль-2, вооружение, оборудование радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении войсковой части 74939, находящуюся в 10 км зоне заражения. Со дня техногенной катастрофы прошло уже 36 лет, но память ликвидаторов до сих пор хранит те страшные дни. Со словами благодарности выступил

IMG_7538.JPG

«Был солнечный день и ничего не предвещало беды, но трагедия случилась. Пренебрегая опасностью для жизни, с честью выполнили свой воинский долг. Многих уже нет с нами, вечная им память. Этот день навсегда останется в истории, не только для нас, а и для подрастающего поколения».

IMG_7781.JPG

В ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС приняли участие 141 сотрудник 15 ЦНИИИ им. Д.М. Карбышева, которые решали наиболее сложные задачи как научного, так и практического плана.

450 военнослужащих, ученых, медиков, водителей, поваров, строителей и других специалистов Красногорского района участвовали в ликвидации последствий катастрофы.

Для жителей Красногорского района катастрофа на Чернобыльской АЭС стала близкой бедой. Героев - ликвидаторов почтили минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

IMG_7249.JPG

IMG_7499.JPG

IMG_7836.JPG

Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Красногорск

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана


Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов


Красногорск

Предприятие холдинга «Швабе» и московский колледж связи будут готовить технических специалистов


Николай Патрушев

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма


Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Красногорск

Глава Красногорска проверил ход работ на путепроводе в Аникеевке





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ