Награда от министра

В сопровождении первого зампреда правительства Московской области Светланы Стригунковой и главы городского округа Красногорск Дмитрия Волкова министр здравоохранения РФ познакомился с коллективом, осмотрел кабинет амбулаторного приема, познакомился с работой диспетчерской службы и операторов, а также врачей-консультантов.

photo_2022-04-28_13-00-53.jpg

В честь профессионального праздника Михаил Мурашко вручил сотрудникам скорой помощи ведомственные награды.

- Почти 107 тыс. медицинских работников и более 30 тыс. водителей трудятся на более чем 2 тыс. подстанций скорой медицинской помощи. Сегодня эта служба имеет на линии 25 тыс. бригад ежедневно, – сообщил министр здравоохранения РФ.

photo_2022-04-28_13-00-54.jpg

По его словам, в 2021 году за счет средств федерального бюджета дополнительно было поставлено почти 1,7 тыс. автомобилей скорой медицинской помощи. В ближайшие 3 года за счет средств РФ дополнительно в России будет обновлен практически каждый пятый автомобиль. При этом эффективность работы бригад скорой помощи повышается за счет внедрения информационных технологий, благодаря которым есть возможность отследить местоположения ближайшего экипажа и отправить его на вызов. Кроме того, еще по пути к пациенту врач в онлайн режиме получает данные о состоянии его здоровья.

- Мне хотелось бы, чтобы каждый из 13 млн человек, которые были госпитализированы в 2021 году, вспомнил сегодня ту бригаду, которая оказала ему медицинскую помощь, и сказал в ее адрес теплые слова благодарности, - призвал Михаил Мурашко.

photo_2022-04-28_13-00-56_(2).jpg

Он поблагодарил губернаторов и региональные министерства здравоохранения за улучшение материально-технической базы скорой медицинской помощи.

Среди тех, кому в этот день за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд министр вручил нагрудный знак «Отличник здравоохранения», были и работники Красногорской подстанции скорой помощи. Это врач-педиатр Валентина Новикова, фельдшеры Роман Корогод и Владимир  Смирнов. Благодарственное письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации получил водитель Сергей Филимонов.

photo_2022-04-28_13-00-56.jpg

- Вот уже 40 лет я работаю врачом-педиатром. С годами физически стало немного сложнее, но я в профессию пришла по призванию и работаю с душой. Отдаю работе частичку себя, потому что люблю детей. Когда они радуют меня положительной динамикой – это радует и вдохновляет. Когда я на смене, то должна все 24 часа быть в тонусе, на каждом вызове максимально вникнуть в ситуацию, оценить состояние ребенка, оказать необходимую помощь и успокоить родителей. Работа в «скорой» - не для слабых. Больные ждут от нас не только медицинских манипуляций, но и душевного отклика, - поделилась врач-педиатр Красногорской подстанции скорой помощи Валентина Новикова, которая только что завершила ночную смену, вернувшись с последнего вызова в 5 часов утра.

photo_2022-04-28_13-00-58_(2).jpg

Сегодня автопарк Московской областной станции скорой медицинской помощи насчитывает 879 автомобилей, из них около 600 в эксплуатации не более  5 лет. В 2020 году было куплено 140 новых автомобилей, в 2021 году – 341. 47  из них – машины реанимации. В этом году планируется закупка еще 100 автомобилей, что позволит омолодить машинный парк скорой помощи.

Как рассказал главный врач Сергей Папиянц, сейчас 341 автомобиль оснащен кардиографами с функцией передачи данных.

- Недавно мы получили еще почти 400 таких приборов, идет их настройка, наладка, и до конца майских праздников все эти кардиографы будут розданы бригадам скорой помощи, – сообщил Сергей Папиянц.

По его словам, сейчас в центральной диспетчерской, которая находится в Красногорске, постоянно дежурят 3 специалиста, которые за сутки получают по каналам связи около 500-600 кардиограмм. В планах увеличение количество врачей этой специальности до пяти, что позволит расшифровывать за смену до  900-1000 кардиограмм.

photo_2022-04-28_13-00-55.jpg

Кроме того, на станции в круглосуточном режиме дежурят 6 врачей-консультантов, включая психиатра. Специалисты консультируют пациентов с неэкстренными случаями, и это позволяет сократить количество выездов бригады скорой помощи на 43-44%. Опять же, благодаря внедрению IP-телефонии ни один звонок не теряется, а переадресуется свободному диспетчеру.

Отлично зарекомендовала себя автоматизированная система, которая позволяет оптимизировать порядок госпитализации пациентов. Бригады скорой в режиме реального времени видят, в каком стационаре есть свободные места по профилю заболевания.

Валерий Меркушин, житель г.о. Красногорск:

- Работники скорой медицинской помощи – настоящие герои. В период пандемии они еще раз это доказали, действуя в сложнейших условиях, с удвоенной нагрузкой. Вполне заслуженно, что теперь у них есть свой профессиональный праздник.

photo_2022-04-28_13-00-58.jpg

Дмитрий ВОЛКОВ, глава г.о. Красногорск:

- Колоссальная нагрузка легла на плечи сотрудников «скорых» во время пандемии, и то с какой самоотдачей они прошли все испытания, работали, рискуя жизнью и здоровьем, еще раз доказывает, что спасать жизни других людей в любых экстренных ситуациях, это не просто профессия – это призвание. В Красногорске в разгар пандемии 30 бригадам приходилось совершать в сутки по 15-16 выездов к пациентам. Благодарю всех врачей, фельдшеров, медицинских сестер, операторов, водителей – мы очень ценим все, что вы для нас делаете. Мы гордимся вами.

photo_2022-04-28_13-00-57.jpg

photo_2022-04-28_13-00-57_(3).jpg

Игорь Мельников

Фото Заура Карамызова


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Псковичи стали чаще путешествовать на горные кластеры Заполярья


Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Новости 24 часа

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Красногорск

Детский сад «Звездочка» в Красногорске распахнул двери для своих воспитанников


Денис Мацуев

Денис Мацуев покорил сердца магнитогорцев своим концертом


Красногорск

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов


Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Красногорск

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ