В подмосковном Красногорске вместо школы устроили помойку

Vmo24.ru (Москва)
74
В подмосковном Красногорске вместо школы устроили помойку
В подмосковном Красногорске во дворе жилого дома в микрорайоне Павшинская Пойма вместо школы стоит полузаброшенная строительная площадка. Здесь уже появилась свалка мусора, которая мешает жителям ЖК «Спасский мост» более пяти лет. Об этом редакции издания «Вести Подмосковья» рассказал местный житель Александр. Он указал, что заброшенная строительная площадка расположена во дворе дома №1к1 по Спасской улице. На объекте устроили свалку твердых бытовых отходов, из-за этого ветер постоянно разносит пластик, картон и мусор по всему району.

Оказывается, данная ситуация не меняется уже более пяти лет, а обращения на «Добродел» ничего не дали. По данным мужчины, данный объект находится на балансе ООО «ОблТоргУниверсал». «Жители комплекса лишены полностью своего двора, каждый день все смотрят на бытовой мусор из окна своей квартиры, рост недовольства ситуацией нарастает постоянно» - указывает Александр.

Недавно он увидел, что проживающие на объекте люди развели огонь для приготовления пищи. Местный житель указывает, что на этом участке планировали построить школу, но это так и не произошло. В своем обращении к местным властям он просит снести стройплощадку и устроить на её месте хотя бы временное благоустройство. В данный момент, судя по фотографиям, стройплощадка представляет собой заросшую растениями территорию, полную строительного мусора, на которой стоит полузаброшенный строительный городок.



С чего все начиналось?

На спутниковом снимке 2003 года нынешний район Павшинской Поймы представлял собой лишь пустое поле. К 2006 году здесь уже велось строительство. В частности, на месте ЖК строители подготавливали грунт. Это подтверждают и публикации в СМИ, датированные летом 2006 года. Тогда компания «КомСтрин» вышла на площадку строительства микрорайона «Спасский мост» в районе Павшинской поймы в Красногорске. Здесь планировалось построить 11 высотных домов, два торговых центра, офисы, автостоянки, балетную школу и многое другое.

В 2009 году активно строился жилой дом по Спасской улице. Все три корпуса были введены в эксплуатацию в 2012, 2013 и 2014 гг. соответственно. Нынешняя заброшенная  стройплощадка в 2010 году представляла собой лишь пустырь. В 2011 году здесь появился городок строителей, занявший всю территорию. Сам участок имеет кадастровый номер 50:11:0010417:446. Интересно то, что сейчас в категории земель на кадастровой карте значится «Земли поселений (земли населенных пунктов) для строительства жилых домов, торгового центра и гостиницы». То есть, в описании участка нет никакой информации о строительстве школы.



В 2014 году был построен детский сад, расположенный рядом с заброшенной стройплощадкой, а в 2016 – жилой дом по Красногорскому бульвару, однако строительство школы так и не было начато. На сайте администрации Красногорска в 2017 году было размещено сообщение о том, что строительство школы на 550 мест в ЖК «Спасский мост» стартует. Действительно, в 2018-2019 гг. часть городка строителей была разобрана. Однако к строительству так и не приступили.

Как указывает Александр, он обратился к представителю администрации, которая заявила, что администрация Красногорска сейчас судится с застройщиком. Точно такой же ответ пришел и от другого представителя администрации в комментариях к одной из записей в городском сообществе в «ВКонтакте». Он указывал, что «навести порядок будет возможно после того, как данная территория перейдет в муниципальную собственность».

Судебные тяжбы 

Из материалов ряда дел следует, что между министерством строительного комплекса Московской области, администрацией Красногорского района и ООО «ОблТоргУниверсал» был заключен инвестиционный контракт на застройку микрорайона «Спасский мост» Павшинской поймы в городе Красногорске Московской области, зарегистрированный в Минмособлстрое 28 июня 2005 года за № 167/11-05. По условиям контракта, «ОблТоргУниверсал» должен был построить и ввести в эксплуатацию общеобразовательную школу, которая в дальнейшем подлежит передаче в собственность администрации городского округа. Срок ввода инвестиционных объектов в эксплуатацию истек в 2016 году. Вместе с этим, школа так и не построена. При этом застройщик построил и получил разрешение на ввод в эксплуатацию жилых домов в ЖК.

В 2017 году с застройщиком было подписано дополнительное соглашение к инвестиционному контракту, по которому он должен был до конца 2019 года построить школу на 550 учащихся с блоком хореографической направленности на 80 человек. По словам представителя администрации, застройщик разработал проект строительства и получил положительное заключение экспертизы. Однако к строительству школы в сентябре 2018 года так и не приступил, не получив разрешение на строительство. В итоге, 20 декабря 2018 года в ряде СМИ прошла информация о том, что администрация будет судиться с застройщиком «Облторгуниверсал». 

Начались судебные тяжбы. В распоряжении «Вестей Подмосковья» имеется текстовая часть постановления Арбитражного суда Московского округа от 24 октября 2019 года. Администрация Красногорского округа тогда пыталась через суд уменьшить долю имущества инвестора из-за просрочки, согласно пунктам инвестиционного контракта. Также она хотела обязать через суд «Облторгуниверсал» осуществить достройку школы и затем передать её в муниципальную собственность. Однако решением суда от 21 марта 2019 года в удовлетворении требований отказано, также как и в октябре 2019. Администрация пыталась судиться и дальше. Схожий иск в 2020 году был также отклонен. Кроме того, администрация через суд пыталась обязать застройщика изменить вид разрешенного использования земельного участка, но суд и в этот раз отклонил иск.

1 ноября 2019 года в адрес ООО «ОблТоргУниверсал» была направлена претензия, согласно которой, администрацией произведен расчет объема имущества, подлежащего передаче в муниципальную собственность, в связи с уменьшением доли в имуществе, причитающегося инвестору на 0,1 % за каждый месяц просрочки, которая составляет 7 382 квадратных метров, на основании инвестиционного контракта. Однако через суд взыскать имущество пока не удалось.

В феврале 2022 года Арбитражный суд Московской области вынес новое постановление по делу №А41-75778/21 о расторжении договора аренды земельного участка №624 от 24 октября 2010 года. В материалах указано, что администрация осмотрела земельный участок и установила, что он используется не по назначению. Так, территория огорожена, доступ ограничен шлагбаумом, на земельном участке отсутствуют строения с признаками некапитального строительства, имеется строительный мусор, бетонные плиты и зеленые насаждения - древесная и кустарниковая растительность.





Получается, по истечению длительного времени с момента заключения договора аренды, компания «не только не завершила, но и не приступила» к освоению арендуемого земельного участка, что является существенным нарушением условий договора аренды, постановил суд. Решением суда договор аренды участка с кадастровым номером 50:11:0010417:446 был расторгнут. Компания теперь обязана передать участок администрации не позднее 30 дней с даты вступления в законную силу решения суда. Также с «Облторгуниверсал» суд решил взыскать задолженность по аренде участка с 3 квартала 2020 по 1 квартал 2021 года в размере 168 793 рублей, включая пени в размере 11 216 рублей. В случае неисполнения застройщиком требования о возврате земельного участка, в пользу администрации будет взыскиваться 30 000 рублей за каждый месяц неисполнения решения суда.

Судя по негодованию местных жителей, участок пока так и не был передан на баланс администрации. Редакция издания «Вести Подмосковья» будет следить за развитием ситуации и тем, как и когда администрация снесет данную стройплощадку.

Напомним, в конце 2021 года стало известно о том, что в Красногорске достроили жилой корпус в ЖК «Спасский мост». Здание возводилось на протяжении семи лет. Теперь Главгосстройнадзор Московской области выдал заключение о соответствии всем требованиям. Права 488 дольщиков будут восстановлены. Изначально планировалось сдать объект в 2019-ом. Работы возобновились в сентябре 2021 года благодаря привлечению инвесторов. 

Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз


Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Красногорск

В этом году в Томаринском районе Сахалина заасфальтируют 15 км автодорог


Певица

Певица Mia Boyka призналась, что в детстве ходила в церковь почти каждый день


Красногорск

Песков: Кремлю ничего не известно о том, что США не передали РФ всей информации по теракту


Локомотив

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Красногорск

Тряслись, мычали и пускали слюни: поведение в суде террористов из «Крокуса» вызвало вопросы





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ