Новинки вертолетной промышленности показали на HeliRussia 2022

Блог сайта «НТВ»
379

В Красногорске 19 мая представили новинки вертолетной индустрии. Там открылась международная выставка HeliRussia 2022.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО: Новинки вертолетной промышленности показали на HeliRussia 2022

На площадке собрано лучшее из того, чем могут похвастаться производители. Рособоронэкспорт показал модернизированный боевой вертолет Ми-28НЭ, больше известный как «Ночной охотник». Его оснастили новейшими комплексами вооружения. Также показали усовершенствованную модель военно-транспортного вертолета Ми-171.

Боевые вертолеты представлены на выставке только в виде макетов. Зато гражданские машины — в ассортименте, и возможности друг друга они только дополняют. Потенциал отрасли можно увидеть в полной мере. Одна из перспективных технологий — гибридные силовые установки. Отечественные конструкторы уверены, что именно гибридам по силам решить главную проблему отрасли — дорогой налет часов.

Всеволод Елисеев, генеральный конструктор двигателестроительной корпорации: «Это как гибридный двигатель автомобиля. Работает и от топлива, и от электричества. Его использование поможет значительно снизить расход топлива».

Двигатели для вертолетов во всем мире самостоятельно производят лишь шесть стран. Российские разработчики продолжают успешно решать вопросы по импортозамещению. На импортные микрочипы вынуждены оглядываться производители беспилотников. Но пока запасы есть, а запас прочности и неприхотливость самих машин открывают для беспилотной вертолетной авиации большие возможности. Самый внушительный вертолет этой линейки SH-750 может доставить 300 килограммов полезного груза на расстояние до 600 километров.

Превратить вертолет из роскоши в средство передвижения сложно. Над Москвой так и вовсе летать могут только специальные службы. Впрочем, российские города постепенно открывают свое небо для вертолетов. Это уже совсем другая степень свободы передвижения, позволяющая посмотреть на перспективы использования в первую очередь легких вертолетов под новым углом — винтокрылые машины могут стать архитекторами новой городской мобильности.

Вездесущие ли квадрокопетры тому виной или пандемия ковида, но налет на вертолетах последние несколько лет падает во всем мире, причем падает весьма значительно. Отечественных вертолетостроителей такая тенденция тоже настораживает, но необъятные просторы России позволяют смотреть в будущее с оптимизмом. Например, медикам и спасателям на постоянном дежурстве необходим один вертолет на 500 тысяч жителей — то есть, минимум 300 машин, готовых к вылету в любую минуту. Развиваются Северный морской путь, нефтедобыча. Иными словами, процессы модернизации и обновления парка вертолетов, какими бы трудным они не были, неизбежны.

Региональный вектор развития авиаперевозок сегодня в приоритете — это отмечено и в транспортной стратегии до 2030 года. Она прокладывает курс на обновление парка небольших воздушных судов, в том числе вертолетов, чтобы мобильность населения выросла как минимум на 80%.

Алексей Прокин

Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

Досрочный период сдачи ОГЭ начался в Подмосковье


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)


Жизнь

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Красногорск

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды


Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге


Красногорск

Скандальные обвинения и арест: как сегодня живут заключенные известные блогеры


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Красногорск

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ