Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Добрые дела укрепляют доверие

В один из дней пришли к Тамаре Семёновне Соловьёвой, в чьей квартире делали ремонт, представители местного отделения, чтобы посмотреть на результат и узнать у самой хозяйки, насколько нравится ей обновлённая кухня.

Не на словах, а на деле

Члены политической партии «Единая Россия» неоднократно доказывали своими действиями, что они готовы не на словах, а на деле совершать добрые поступки и помогать нуждающимся.

Реализация конкретных дел – это ключевая составляющая нашей работы. Мы помогаем ветеранам, поддерживаем активную и талантливую молодёжь. Тамара Семёновна обратилась в нашу общественную приёмную с просьбой помочь с ремонтом кухни в её квартире. Конечно, мы откликнулись. Все работы провела управляющая организация «МУП РСП». Сделали быстро и качественно, хозяйка осталась довольна, о чём нам и сказала, – прокомментировал исполнительный секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Борис Соловьёв. –  И хотя эта помощь была оказана по программе «Добрые дела», я считаю, что делать их нужно постоянно – для наших ветеранов, которые в своё время тоже сделали всё для того, чтобы мы жили в мирное время.

IMG_6221.JPG

Вместо столицы – на ремонтную базу

Она очень хорошо помнит тот день начала войны.

– Было тепло и мы спали в саду под яблоней. Ещё только начало светать, как нас разбудил какой-то тревожный гул, в стороне Звенигорода небо высветилось, как от пожара, потом как будто взрывы прогремели, – вспоминает Тамара Семёновна Соловьёва. – Подумали, что опять идут какие-то ученья и опять улеглись, а днём по уличному репродуктору услышали, что фашисты напали на Советский Союз. Помню, как плакала мама, отец сосредоточенно молчал, а братья мои уже были полны решимости ринуться в бой. Позднее один из них был призван на фронт, получил тяжёлое ранение, но вернулся домой живым, правда прожил всю жизнь с осколком в спине.

Тамаре тогда было 15 лет. Окончена семилетка, построены плану на будущее: она с подружками собиралась ехать из своей Павловской Слободы на бесплатные курсы в Москву, но вместо столицы пришлось идти работать. Устроились на артиллерийскую военную ремонтную базу №38, которая с первых дней войны вошла в состав Западного фронта. Взяли девчонок разнорабочими, ведь никакой специальности они приобрести не успели.

– Приходилось убирать огромные цеха, таскать металлолом, доски, ящики какие-то. А потом нам доверили очищать приходившее с фронта оружие, готовить его к ремонту. В одном из цехов стояла огромная ванна с довольно ядовитым раствором. Туда мы опускали детали, отмачивали, нанизывали на проволоку, а потом промывали бензином. Никаких средств защиты не было, всё делали голыми руками. Чаще всего мне приходилось разбирать пулемёт «максим», – большой, тяжёлый, промывать запчасти и передавать на ремонт.

IMG_6193.JPG

Незарастающая воронка

Фронт всё приближался, немцы были уже в трёх километрах от Павловской слободы и база готовилась к эвакуации в Кировскую область. Мать уговаривала Тамару уехать подальше от войны, но та не смогла оставить родных.

Тамара Семёновна вспоминает: «Такая страсть была. У нас на огороде упала фугасная бомба, да так глубоко «залегла», что до сих пор земля в этом месте постоянно проваливается. А ведь сколько лет прошло».

Потом все-таки мать уговорила уехать, но в эвакуации прожили только до весны: немцев погнали от Москвы, и база вернулась на своё законное место. Вернулась и Тамара. Вновь пошла на базу, но устроилась уже в оптический цех, где делали бинокли, время спустя, позвали её в дерево-отделочный цех. Освоила всё быстро. Начальство заметило сообразительную девчонку и назначили её сменным мастером.

В итоге 22 года проработала Тамара Семёновна Соловьёва в этой воинской части. Уволилась 1963 году в связи с переездом. Супруг работал на стройке, и они получил однокомнатную квартиру в Красногорске на Теплом бетоне. А куда пойти работать? Конечно, на Красногорский механических завод. Направили в горячий цех, и стала она формовщицей горячего литья, и ещё 20 лет отработала, в три смены. Может быть, так и работала бы дальше, но тяжело заболел супруг, который тоже работал на КМЗ, ему требовался постоянный уход. Заводу свою трудовую жизнь посвятили и сыновья Тамары Семёновны–  Михаил и Юрий.

IMG_6228.JPG

Депутат и контролёр

– Активности и желания помогать людям мне никогда не надо было занимать, – рассказывает ветеран. – Наверное, поэтому семь созывов (по два года каждый) избирали меня депутатом Красногорского исполкома Совета народных депутатов. Поработать пришлось и в народном контроле.

Она считает, что жизнь свою прожила достойно, хоть и трудностей хватило. Муж был трудолюбивым и заботливым (к сожалению, рано ушёл из жизни), сыновья прекрасные выросли, которые постоянно бывают у матери, помогают по хозяйству, их жёны – это тоже её дети.

Я люблю тебя, жизнь

– Я всех их очень люблю, как и внука своего, маленькую правнучку. Единственное, что исключила бы из своей жизни, с грустью во взгляде говорит ветеран, – это годы войны и самые первые послевоенные, когда все силы были брошены на восстановление той разрухи, которую немцы принесли. Но, как поётся в той известной всем песне, я люблю тебя, жизнь – со всеми радостями, бедами и утратами. Трудности меня закалили и показали, чего я стою и на что я способна. Одного сегодня хочу, чтобы не было больше войны, чтобы внуки и правнуки в мире жили.

IMG_6233.JPG

Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Красногорск

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана


Пианист

Пианист из Электроуглей получил областную премию


Красногорск

Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях


Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Красногорск

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ