Почти 80% компаний-членов РСПП инвестируют в развитие системы профобразования

Большинство компаний-членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) являются активными участниками модернизации системы среднего профессионального образования (СПО). Так, в 2021 году инвестициями в образование занимались 79,2% компаний, говорится в докладе РСПП о состоянии делового климата в России в 2018-2021 годах.

При этом в прошлом году доля инвестирующих в образование компаний снизилась по сравнению с 2018-2020 годами. Тогда расходы в сфере образования осуществляли более 85% компаний-членов РСПП.  Снижение показателей объясняется экономическими трудностями, связанными с ковидными ограничениями.

«Пандемия внесла коррективы в планы многих компаний, но представители бизнеса понимают, что проблемы подготовки и нехватки квалифицированных кадров не удастся решить без инвестиций в образование, создания новых образовательных учреждений или партнерства с уже действующими. Такого же мнения придерживаются и в Министерстве просвещения, которое в этом году запустило программу «Профессионалитет», призванную вывести СПО на новый уровень. Позитивные изменения в системе СПО будут происходить еще быстрее, когда мы будем воспринимать затраты на образование как инвестиции в будущее, а не просто финансовые вложения», – уверен сопредседатель комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям Андрей Комаров.

В приоритете у организаций образовательные программы для сотрудников, включая программы повышения квалификации. Кроме этого, две трети компаний в 2018-2020 годах и половина – в 2021 году занимались организацией производственной практики для студентов профильных учреждений профессионального образования и около четверти предприятий направляли средства на развитие организаций профессионального образования – сюда включены оплата ремонта и приобретение зданий для учреждений, закупка оборудования, разработка программ профессионального обучения.

Государство также ведет беспрецедентную работу по изменению подхода к подготовке кадров в системе профессионального образования. Благодаря «Профессионалитету» в этом году на базе 70 колледжей созданы образовательно-производственные центры. Каждое учебное заведение получит по 100 млн рублей бюджетных средств, еще столько же выделят предприятия-партнеры. К 2024 году в программу «Профессионалитет» войдут больше 200 колледжей и техникумов страны.

«Изменения необходимы не только на уровне колледжей и техникумов. Нужно менять само отношение к образованию. Выбор будущей профессии должен быть осознанным. К моменту поступления будущий студент должен четко понимать, кто он, а главное – кем хочет себя видеть в будущем. Поэтому, что среднее профессиональное, что высшее образования должны быть плотно связаны со школьным и даже дошкольным», – считает Андрей Комаров.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

В Красногорске рабочие приступили к устройству фасада здания детсада на 250 мест


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Краски севера III


Жизнь

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Красногорск

Сотрудники Росгвардии приняли участие в донорской акции на комплексе «Байконур»


Композитор

Композитор Николаев рассказал о восстановлении после операции на сердце


Красногорск

Поликлиника на 400 посещений в смену строят в пос Ильинское-Усово Красногорска


#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.


Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Красногорск

В Королеве члены партии «Единая Россия» сдали кровь





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ