Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Шаг к мечте

Свои квартиры, рядом с работой, скоро появятся у Ольги Курдюковой и Анны Шибаевой. Они попали в 20-ку первых счастливчиков в этом году на получение субсидии для педагогов дошкольного образования на приобретение жилья по программе «Социальная ипотека». Ещё в декабре прошлого года, когда они собирали все документы и проходили собеседования, чтобы воспользоваться региональной льготой, они не думали, что фортуна улыбнётся.

Сердце подсказало

Для молодого специалиста, приехавшего в Подмосковье после окончания Калмыцкого государственного университета в 2016 году, это стало возможным. Ольга Курдюкова с семьёй переехала в Красногорск поближе к родным. Как признаётся воспитатель дошкольного отделения лицея № 4, она никогда не думала, что посвятит себя малышам. По специальности она преподаватель русского языка и литературы, долгое время трудилась на административной работе. А когда младшему ребенку пришла пора идти в сад, то решила отправиться туда вместе с ним, чтобы сгладить период адаптации. Сначала Ольга Сергеевна пришла в детский сад младшим педагогом. Позже прошла переподготовку и получила специализацию воспитателя. Новая профессия поглотила всё время целиком, без остатка. И сразу успех. Первая в Московской области и 13-я в России – по результатам дистанционного конкурса «Воспитатель года России – 2017».  Ее обожают дети и уважают их родители, а коллеги ласково называют «наш маячок». Воспитатель задает вектор творческого развития всему коллективу. Её неистощимое вдохновение помогает маленьким воспитанникам познавать мир через игру. Она не жалеет: сердце подсказывает, что воспитатель – это та профессия, которую она искала всю жизнь. Теперь ещё одна мечта совсем близко, скоро её семья сменит съёмную квартиру на новую, и будут обустраивать своё уютное гнёздышко.

 «Очень рада, что оказалась в Красногорске, очень полюбила этот город и хочу связать с ним свою жизнь. О возможностях программы знала и раньше. В конце прошлого года решилась подать документы. В коллективе поддержали моё решение. Документы собирала с конца прошлого года, и вот такое счастье. Планируем приобретать двухкомнатную квартиру в Чернево, рядом и работа, и лицей, где теперь учится младший сын», - поделилась впечатлениями Ольга.

image-07-06-22-07-25.jpeg

Любовь вознаграждается

Анна Шибаева, воспитатель дошкольного отделения гимназии №2, считает, что такой шанс выпадает раз в жизни, и именно ей в этот раз улыбнулась фортуна.  Коренная красногорочка закончила педагогический колледж в соседнем округе. Попадание Анны Владимировны на тот момент ещё в детский сад №12 было так же не очень оригинальным: как и многие она пришла в него из-за ребенка. Позже она пыталась найти себя в профессии и устроить свой быт в северной столице, поняла, что Санкт-Петербург очень красивый город, но Красногорск ей не заменит, тем более родные остались все здесь. И вот спустя два года Анна снова перешагнула порог этого же, уже родного, детского сада, с названием «Колобок». Это второй дом для неё сейчас, со своей тёплой атмосферой и прекрасными людьми. Анна Шибаева признаётся, что за 7 лет воспитания детей они в какой-то степени «перевоспитали» и её саму.

«Начиная работать, я считала, что главное – это научить ребенка чему-то, сформировать у него необходимые умения, дать знания и подготовить к школе. Сегодня, приобретя опыт, я понимаю, что в дошкольные годы наиболее важно развить личность и способности ребенка, научить его жить в коллективе. Читать и писать он все равно научится», - говорит воспитатель.

Молодая мама воспитывает двоих сыновей и очень любит своих родителей, с которыми они сейчас проживают. Но всё равно мечтает о своей кухне, где будет готовить свои коронные блюда, накрывать на стол и принимать гостей.

92ADD5EA-9FFC-46ED-AA9C-28303EB3C2B9-406-00000122251EC40E.JPG

Льготная программа в Подмосковье действует для людей благородных профессий. Воспитатели, конечно же, относятся к ним. Сертификат на жилищную субсидию двум красногорочкам и ещё 18-и воспитателям региона вручил министр образования Московской области Илья Бронштейн.

Подпрограмма «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» стартовала в 2016 году. Суть заключается в том, что её участник платит только проценты по кредиту, стоимость квартиры за него выплачивает государство (50% выдаются в виде жилищной субсидии, остальные 50% поступают в течение срока погашения ипотечного кредита). 

Требования для получения соципотеки:
- возраст до 45 лет;
- работник государственного или муниципального учреждения образования;
- соглашение на трудовую деятельность от 10 лет;
- первая или высшая квалификация или ученая степень;
- стаж - не менее 5 лет, в том числе минимум 3 года в Подмосковье;
- отсутствие жилья в Московской области.
Приобрести жилье по ней могут также учителя, медики, тренеры, ученые и уникальные специалисты. Выдано уже почти 2,3 тыс. жилищных сертификатов.

IMG_1021.JPG

Елена ТЕРЕНТЬЕВА


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области


Мир

День Земли - каждый день


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Красногорск

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Красногорск

Почти 2 тыс саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»


Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


Красногорск

Свыше 3,6 тыс автомобилей эвакуировали в Подмосковье за неделю





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ