Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Фонды Красногорского филиала Музея Победы пополнили более 500 экспонатов

Kragor.ru
52

За первую половину 2022 года Красногорский филиал Музея Победы принял на хранение 501 предмет. Это в 24 раза больше, чем за тот же период 2021 года. Всего же музейная коллекция насчитывает более 40 тысяч предметов.

 «Фонды нашего филиала ежегодно пополняются сотнями бесценных реликвий военного времени. Первая половина этого года стала особенно богатой на новые поступления: в коллекцию музея от жителей Подмосковья, Москвы и других регионов России были переданы большие комплексы уникальных раритетов. К нам поступило 107 фотографий, 60 наград, 4 книги, 244 писем и документов, а также личные вещи участников событий середины ХХ века», — отметила заведующая Красногорским филиалом Музея Победы Маргарита Иващенко.

Особый интерес представляет редкая книга «Разведка и контрразведка» 1937 года издания, которая была передана вместе с комплексом вещей офицера Советской военной администрации в Германии Михаила Андрющенко. Это мемуары полковника австрийского генерального штаба, начальника разведывательного бюро австро-венгерского штаба Максимилиана Ронге, переведенные на русский язык. Издание посвящено вопросам организации и техники работы разведывательных служб. В книге приведены сведения, знакомящие читателей с целями и задачами шпионажа, с практикой и техникой шпионской диверсионной работы разведывательных органов.

Также музейную и научную ценность представляет коллекция личных вещей начальника оперативного отдела лагеря № 27 Красногорска Михаила Кудрявцева, которые в дар передал его правнук. Это личное дело полковника, его фотографии, награды, а также стол из рабочего кабинета, который уже используется в экспозиции, посвященной Нюрнбергу. Михаил Кудрявцев родился в 1902 году, в 1942 году был начальником контрразведки Черноморского флота, а в 1946 году назначен на должность официального сотрудника международного трибунала в Токио от СССР. Именно Кудрявцеву было поручено сопровождение и подготовка к судебному процессу над последним императором Китая Генри Пу И, который находился под стражей в лагере №27.

Стоит отметить и другие новые экспонаты музея — письма с фронта жене и матери, дневники и рукописи военного врача Бориса Потанина, которые в дар филиалу передала родственница фронтовика, жительница Красногорска Ольга Потанина. В фронтовых записках 1943–1944 годов медик писал о своих буднях на передовой, делился воспоминаниями о войне и записывал лирические стихи. Погиб Борис Потанин в 1945 году под Бреслау.

Помимо этого, в коллекцию музея попали фотографии, документы, награды и личные вещи сотрудника ГлавПУра Николая Берникова, а также предметы из личной коллекции художника из Красногорска Дмитрия Дроздецкого.


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа


Жизнь

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Красногорск

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела прием граждан


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Красногорск

В Дагестане наградили подростков, помогавших эвакуировать посетителей «Крокуса» во время теракта


Bosch

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Красногорск

«Мечталлион» приносит удачу – бухгалтер из Подмосковья дважды стала обладательницей миллиона рублей





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ