Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В подмосковных новостройках доля коммерческих помещений выросла до 7%

395

Доля коммерческих помещений в новых проектах комплексной застройки Московской области достигает 7% (до 2,9 кв. м. на 1 человека) от общей площади жилого комплекса. Такие данные были получены в результате исследования рынка подмосковных новостроек аналитическим блоком ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ). Эксперты отметили, что диверсификация арендаторов позволяет застройщикам снижать долю коммерческих площадей на первых этажах до 5% (1,3 кв. м. на 1 человека) без уменьшения качества и разнообразия товаров и услуг.

В исследовании отмечено, что дефицит коммерческих площадей наблюдается в проектах, построенных 5 и более лет назад. Как правило, в таких ЖК первые этажи были отданы не под инфраструктуру, а под квартиры или апартаменты. Минимальный зафиксированный объем коммерческих помещений на человека в одном из таких комплексов составляет всего 0,4 кв. м. или 1% от общей площади. Что характерно, средняя стоимость 1 кв. м. жилья здесь на 15-20% ниже, чем в проектах с более высоким обеспечением коммерческой инфраструктурой.

Некоторые застройщики получили хорошие показатели за счет строительства внутри ЖК крупного торгового центра, как, например, в ЖК «Солнцево Парк», где построен одноименный ТЦ, площадью более 17 тыс. кв. м. Но наибольший показатель обеспеченности коммерческой инфраструктуры наблюдается в комплексе «Испанские кварталы», где проектировщики пошли по пути строительства супермаркета практически в каждом доме. Здесь на одного жителя приходится почти 3 кв. м. коммерческих помещений или 7,7% от общей площади жилья.

Такое изобилие, отмечено в исследовании, безусловно полезно для жителей, однако создает между арендаторами избыточную конкуренцию, в результате чего происходит поглощение набольших точек – сетевыми гигантами. В результате – ассортимент продукции унифицируется в каждой точке и несмотря на развитую коммерческую инфраструктуру жители сталкиваются с ограниченностью выбора товаров и услуг.

Наиболее оптимальным решением является диверсификация потенциальных арендаторов на этапе проектирования жилого комплекса – строительство коммерческих помещений на первых этажах под конкретные функции. По такому пути пошли создатели жилого комплекса «Город В Лесу» в Красногорске, где была придумана и реализуется «Концепция 360» при формировании арендаторского пула. Эта концепция предполагает рассматривать карту коммерческих помещений на первых этажах – как развертку крупного торгового центра на плоскости. Это позволяет достичь оптимального соотношения представленных коммерческих помещений, максимального удовлетворения потребностей жителей, а также синергии жилого пространства и инфраструктурного наполнения.

В результате реализации концепции, в ЖК «Город «В Лесу», при среднем соотношении коммерческих и жилых площадей в 5% (около 2 кв. м. на 1 человека) – почти на треть, чем в среднестатистическом подмосковном ЖК, больше предприятий, оказывающих услуги и предлагающих товары жителям.

Город «В лесу» расположен в поселении Отрадном г. Красногорска, в 10 минутах езды на общественном транспорте от станции метро «Пятницкое шоссе». В жилом комплексе есть не только вся необходимая инфраструктура, но и благоустроенный лесопарк площадью 7 гектаров.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Жизнь

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы


Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Красногорск

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого


Красногорск

Задержан ещё один гражданин Таджикистана, причастный к теракту в "Крокус Сити Холле"


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Красногорск

В 150 подъездах Подмосковья отремонтировали и установили новые пандусы в 2024 г





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ