Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

С каждым днём лучше!

Из истории

Городской округ Красногорск образован 20 ноября 1932 года в соответствии с постановлением Президиума Московского областного исполнительного комитета от 20.11.1932 № 55 путём преобразования Сходненского района. 7 октября 1940 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий посёлок Красногорск, насчитывавший в то время 20 тысяч жителей, был преобразован в город.

История названия связана с оптическим производством. Рабочий посёлок оптического завода № 19 планировали назвать Оптикогорском или Зорким, но эти названия не прижились. Имя будущему городу дала Красная Горка – сохранившийся до нашего времени посёлок жилищного кооператива, созданный рабочими-оптиками и железнодорожниками Павшина. Красногорским именовался образованный при заводе поселковый совет, а уже по его названию назвали и новый район. Центром будущего города стал оптический завод и строящиеся вокруг него жилые кварталы.

9 января 2017 года законом № 186/2016-ОЗ Красногорский муниципальный район преобразован в городской округ, с упразднением всех ранее входивших в него поселений, 23 апреля 2017 года административно-территориа льна я единица Красногорский район преобразована в город областного подчинения Красногорск с административной территорией.

Территория

Площадь всего округа составляет 223,39 кв. километра. Округ граничит на востоке с Москвой, на юге – с Одинцовским муниципальным районом, на западе – с городским округом Истра, на севере – с Солнечногорским муниципальным районом и городским округом Химки Московской области. Административный центр округа – город Красногорск, расположен на реке Москве и её притоке реке Баньке, в 22 км от центра Москвы (в 2 км от МКАД), непосредственно примыкая к Москве с северо-запада.

Населённые пункты, входящие в состав нашего округа: р.п. Нахабино, д. Александровка, с. Ангелово, д. Аристово, п. Архангельское, д. Бузланово, д. Воронки, д. Гаврилково, д. Глухово, д. Грибаново, д. Гольево, посёлок дачного хозяйства «Архангельское», с. Дмитровское, д. Желябино, д. Захарково, д. Ивановское, с. Ильинское, п. Ильинское-Усово, п. Инженерный 1, п. Истра, д. Козино, д. Коростово, д. Марьино, п. Мечниково, д. Михалково, д. Нефедьево, с. Николо-Урюпино, п. Новый, п. Отрадное, с. Петрово-Дальнее, д. Поздняково, д. Путилково, д. Сабурово, п. Светлые Горы, д. Степановское, д. Тимошкино и административный центр – город Красногорск.

Земляки

После объединения в городской округ Красногорск строительные и жилищнокоммунальные подразделения администрации округа дали экспертную оценку по количеству квадратных метров заселённой жилой площади, утверждающую, что как минимум 317 000 человек живут в Красногорске постоянно. К тому же, с учётом временно пребывающих на территории округа граждан, их общее количество доходит до 500 000 человек.

Отметим, что в социальных сетях главы городского округа Дмитрия Владимировича Волкова размещён видеоролик, посвящённый 90-летию нашего любимого Красногорья.

По материалам сайта Администрации г.о. Красногорск


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510


Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Красногорск

В Подмосковье пройдут экологические соревнования «Чистые игры»


Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу


Красногорск

Жительница Красногорска открыла сбор помощи для участников СВО


Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье


Москва

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ


Красногорск

«Швабе» продемонстрировал инновационные комплексы и системы безопасности на выставке Securika Moscow 2024





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ