Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Через призму времени

Краеведение или местная история – это область знаний, занимающаяся изучением определённой территории, объединяя географию, историю, археологию др. Краеведы, как правило, учёные специалисты, которые ограничились одним краем, а также энтузиасты из местного населения. Такую информацию (в некотором сокращении) даёт интернет.

Именно энтузиасты и собрались недавно в центральной районной библиотеке на открытие историко-краеведческого фестиваля «Пригожий градЪ». Первым мероприятием фестиваля стал круглый стол по теме: «Краеведческий аспект гражданского самосознания».

Несмотря на такое не совсем простое для простого обывателя название, разговор шёл весьма оживлённо и заинтересовано. Говорили о необходимости объединения местных краеведов, поддержке, требующейся со стороны властей и средств массовой информации, перспективах развития краеведческого движения, изучающего и доносящего до широкой общественности историю Красногорского края.

IMG_7635.JPG

Как отметила модератор круглого стола, публицист, писатель, член Союза писателей и журналистов России Галина Аляева, в Красногорске достаточно много энтузиастов, которые в свободное от своей основной работы время на общественных началах занимаются краеведением.

Состоявшаяся встреча, в которой приняли участие не только местные любители-краеведы, но и гости из соседней Истры и даже не совсем уж соседней Болгарии, а также историки и учёные, стала частью Красногорского, краеведческого фестиваля «Пригожий градЪ», который продлится два месяца.

– Мы говорим о том, как в сегодняшнее сложное время своей деятельностью красногорское сообщество краеведов через изучение и распространение истории каждого нашего населённого пункта может повлиять на воспитание юного человека, на его самосознание и гражданскую позицию, заставить его заглянуть в прошлое и через эту призму времени выстраивать своё будущее, –резюмировала Галина Аляева.

IMG_7634.JPG

На время прохождения фестиваля намечено немало интересных и познавательных мероприятий различной направленности – это и круглые столы в разных уголках нашего округа, поездки к соседям для обмена опытом, экскурсии для всех желающих и т. д.

По информации Галины Аляевой, поддержана инициатива об учреждении краеведческой премии. Назвать её решено в часть нашего земляка, который всю свою жизнь посвятил изучению красногорской земли от самых её истоков, был основателем известного историко-краеведческого альманах «Красногорье» и до сих пор состоит в редакционном совете – Валерия Леонидовича Рапопорта.

Первая премия будет вручена во время закрытия фестиваля, которое планируется провести в конце октября – начале ноября.

Людмила НОВИКОВА. Фото автора


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.


Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Красногорск

Досрочный период сдачи ОГЭ начался в Подмосковье


Тимати

«Это не предел»: полуголый Тимати показал свою физическую форму


Красногорск

Предпринимателям Подмосковья рассказали о нюансах нотариальных сделок


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России


Москва

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Красногорск

«Швабе» представляет врачам Узбекистана передовые российские разработки





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ