Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Первый в Московской области мультимедийный исторический парк «История Подмосковья – история России» открылся в Красногорске

Kragor.ru
101

Экспозиция «Подмосковье в Отечественной войне 1812 года» расположилась в образовательном центре «Вершина», где 24 октября состоялось торжественное открытие с представителями экспертного сообщества, молодёжью и участием реконструкторов, которые воспроизвели настоящее сражение 1812 года на поле боя у села Бородино.

Цель создания мультимедийного парка —  распространение исторических данных нашего региона, развитие в обществе социальной активности, гражданской ответственности, духовности; содействие в формировании у граждан чувства сопричастности к истории и культуре родного края.

Это новый формат, его уникальность в том, что история Отечества дается панорамно и при помощи современных технологий.  На данной экспозиции представлены интерактивные карты Московской области, где можно сравнить границы губернии 1812 года и нынешние. Кроме этого, игры, фильмы, виртуальные книги и занятия, где рассказывается всё о Бородинской битве: России и мировой политике в первой четверти XIX века, ходе сражения, участниках и их амуниции, почему «Георгиевская лента» окрашена именно в эти цвета.  В фильмотеке представлены несколько стран, где можно посмотреть различия культурного восприятия войны 1812 года.

После экскурсии по музею состоялся круглый стол с участием молодёжи, представителей экспертного сообщества, где обсудили исторический факт, патриотическое воспитание, важность достоверной исторической информации, проведения культурных мероприятий на территории парка, его развитие и расширение экспозиции.

По завершении дискуссии гости и участники переместились на поле школьного стадиона, где профессиональные реконструкторы воссоздали легендарную битву. Как на Бородинском в 1812 году, снова встретились армии Наполеона и Кутузова. Грохот пушки и барабанная дробь, участники реконструкции вжились в роли умело и с удовольствием. Благодарные зрители отметили, что это своего рода урок истории, который позволяет не только ощутить себя свидетелем одного из самых значимых сражений, но и испытать гордость за поколение героев.

Мультимедийный исторический парк «История Подмосковья – история России» будет выезжать со своей экспозицией, сейчас уже много запросов от образовательных учреждений. Контент будет меняться.

Масштабный проект реализуется по инициативе и поддержке Московского государственного областного университета, Российского общества «Знание», Музея-заповедника «Бородинское поле», МБОУ образовательного центра «Вершина» и администрации г.о. Красногорск.

Елена ТЕРЕНТЬЕВА. Фото автора

Терентьева Елена Сергеевна


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Июльская ночь...


Жизнь

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Красногорск

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела прием граждан


Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»


Красногорск

Фигурант дела о теракте в "Крокусе" Курбонов приехал в РФ в июле 2023 года


ЦСКА

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы


Красногорск

СК возбудит дело после драки водителя маршрутки в Мытищах с подростком





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ