В Красногорске пройдет гала-концерт международного детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР — Музыка и Развитие»

В Красногорске пройдет гала-концерт международного детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР — Музыка и Развитие»

16 и 17 ноября в подмосковном Красногорске пройдет второй очный отборочный тур и гала-концерт II международного детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие».

В соответствии с Указом N 745 Президента Российской Федерации В. В. Путина 2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. Его цель — популяризация народного искусства и сохранение культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Конкурс «МиР – Музыка и Развитие» направлен на поиск и музыкальное развитие талантливых детей в области инструментального и вокального исполнительства. Проводится он при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации, Департамента культуры г. Москвы, Министерства культуры Московской области и Продюсерского центра Александра Яковлева.

В этом году организаторы «МиРа» получили огромное количество заявок от более чем 5500 детей со всей России и из стран ближнего зарубежья: Московской области и Москвы, Курска, Смоленска, Омска, Воронежа, Калуги, Оренбурга, Калининграда, Тюмени, Рязани, Волгограда, Тулы, Кирова, Екатеринбурга, Орла, Челябинска, Саратова, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Белгорода, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Казани, Пензы; Красноярского, Алтайского и Краснодарского краёв, из республик: Алтая, Марий Эл, Татарстана, Карелии, Мордовии, Башкортостана, Ханты-Мансийского автономного округа, а также Беларуси, ДНР, ЛНР, Узбекистана, Казахстана и даже Сирии.

Профессиональные члены жюри оценивали творческие номера детей и подростков от 7 до 15 лет. Юные артисты показывали свои таланты по двум основным направлениям фестиваля: «Творческие коллективы» (в номинациях «Вокальные ансамбли и хоры» и «Инструментальные ансамбли и оркестры») и «Сольное исполнительство» (в номинациях «Балалайка, домра», «Баян, аккордеон, гармоника», «Гусли, цимбалы и другие национальные многострунные инструменты», «Духовые инструменты», «Народный вокал», «Скрипка» и «Ударные инструменты»).

По результатам отборочных туров в финал конкурса вышли более 500 детей, среди которых солисты и участники творческих коллективов.

Строгий отбор финалистов осуществляло профессиональное жюри:

  • ·      Александр Яковлев, председатель жюри, директор конкурса «МиР», художественный руководитель Grand Melody Orchestra, 

  • ·      Денис Майданов, заслуженный артист России, депутат Государственной Думы РФ, первый зампред комитета по культуре Государственной Думы РФ

  • ·      Вячеслав Семёнов, народный артист России, профессор РАМ им. Гнесиных, композитор;

  • ·      Михаил Казиник, член Европейской академии искусства, Музыкальный эксперт Нобелевского концерта; 

  • ·      Анна Литвиненко, Народная артистка России, Профессор РАМ им. Гнесиных;

  • ·      Анатолий Цеп, Зав. отделом музыкального искусства ГРДНТ им. В.Д.Поленова, Председатель творческой комиссии «Исполнительство на народных инструментах» Московского музыкального общества, заслуженный работник культуры России.

  • Яковлев Валерий, академик, Доктор исторических наук, Профессор, Зав. кафедрой «Теории и истории исполнительского искусства» Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации

Денис Майданов, заслуженный артист России, депутат Государственной Думы РФ, первый зампред комитета по культуре Государственной Думы РФ:

— Пройдя путь музыканта, я с уверенностью могу сказать, что в нашем мире все взаимосвязано. Музыка — неотъемлемая часть нашей жизни. Погружение в мир музыки помогает нам заглянуть в самые сокровенные уголки нашей души и дает возможность поделиться своими мыслями и чувствами с окружающими.

Желаю организаторам Детского музыкального конкурса «МиР» стать крепкой платформой для самореализации юных участников, а всем конкурсантам — достичь поставленных целей и стремиться к лидерству в области музыкальной культуры.

17 ноября 2022 в 17:00 в ДК «Подмосковье» (г. Красногорск, ул. Ленина 3) пройдет Гала концерт и торжественная церемония награждения победителей II международного детского музыкального конкурса народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие». Ведущий гала-концерта — Александр Олешко.

Все участники конкурса будут награждены дипломами и памятными призами. Обладатели Гран при, каждый в своей номинации, получат дорогостоящие профессиональные музыкальные инструменты и микрофонные системы.

В течение реализации проекта «МиР» в Подмосковье проводилась серия бесплатных мастер-классов от членов жюри по направлениям конкурса. 

 

Подробнее о конкурсе «МиР — Музыка и Развитие» на официальном сайте www.konkursmir.ru.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Завершена пятая надвижка на строительстве моста в Нагатинском затоне


Мир

Буйное предвкушение отдыха: самолет, летевший в Турцию, сел в Белграде


Новости 24 часа

Если ты не поступил в колледж или вуз



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Красногорск

Посол США заявила о прямом запросе от России после теракта в «Крокусе»


Дмитрий Шостакович

В петербургской филармонии хотят установить памятник Шостаковичу


Красногорск

Муж Лерчек подал иск о разделе имущества


Певец

Певец Салават: Настоящий татарин на русском языке должен говорить с акцентом


Москва

Самые продаваемые массовые новостройки Москвы в I квартале


Красногорск

Расширенная коллегия министерства энергетики Подмосковья пройдет 18 апреля





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ