Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

В Красногорске почтили память участников контрнаступления Советских войск в битве под Москвой

Kragor.ru
104

Митинг, посвящённый 81-й годовщине важного исторического события, состоялся 5 декабря у мемориального комплекса «Рубеж обороны Москвы».

Ровно 75 лет назад, 5 декабря 1941 года, события битвы за Москву стали разворачиваться в пользу советских солдат. В этот день Красная Армия перешла от обороны в наступление по всему фронту, дав отпор немецко-фашистским захватчикам, не знавших ни одного поражения во Второй мировой войне и отбросив их на 300 км от столицы.

Деревни Козино и Нефедьево, расположенные в городском округе Красногорск, в 1941 году стали одним из ближайших рубежей обороны Москвы. На этом участке велись ожесточенные бои части 78-й стрелковой дивизии под командованием полковника Афанасия Павлантьевича Белобородова. Измотанные предшествовавшими боями, авиационной бомбардировкой и артиллерией противника, героические батальоны 258-го полка не отступали. Но силы были неравными.

Утром 3 декабря 1941 года фашисты бросили на Нефедьево и Козино около 30 танков. Разгорелся страшный бой, но блицкригу не суждено было случиться. Из резерва прибыло пополнение, и с 5 на 6 декабря защитники Москвы отбросили фашистов, оставивших на поле боя подбитые танки и орудия. Деревни Нефедьево и Козино были полностью и окончательно освобождены 6 декабря.

Среди тех, кто отстаивал рубежи Родины был лейтенант Павел Гудзь, совершивший свой подвиг на участке обороны Козино – Нефедьево. Находясь под прикрытием на окраине Нефедьева, 5 декабря 1941 года на танке «Клим Ворошилов» уничтожил 10 танков противника в одном бою. Всего же экипажем Павла Гудзя было подбито в эти дни немецких 18 танков.

В 2016 году губернатор Московской области Андрей Воробьёв присвоил деревне Нефедьево почётное звание «Населенный пункт воинской доблести».

В торжественном митинге приняли участие глава городского округа Красногорск Дмитрий Волков, председатель Совета депутатов Сергей Трифонов, заместители главы муниципалитета, военнослужащие войсковой части, дислоцирующейся на территории г.о. Красногорск, настоятель Георгиевского храма деревни Нефедьево, совет ветеранов районного посёлка Нахабино; учащиеся Первого Московского кадетского корпуса в лице Дипломатической кадетской школы и другие.

Глава округа отметил, что в 1941 году был сформирован батальон народного ополчения. Героические подвиги советских воинов переломили ход Московской битвы. Кроме того, Глава администрации добавил, что сегодня особенно важно чтить подвиги тех, кто боролся с нацизмом, процветающим в Европе XX века. Военнослужащие, участвующие в специальной военной операции — достойные наследники героев Великой Отечественной войны.

— Мы знаем подвиги наших великих героев – Афанасия Белобородова, Павла Гудзя и других. Они не щадили свои жизни, потому что отступать было некуда: за ними – Москва, Родина, жизнь и свобода будущих поколений. Вечная память всем, кто не вернулся с полей сражений, отдав жизни за Победу. Дай бог здоровья тем, кто сегодня в строю, – сказал Дмитрий Владимирович.

Участники митинга почтили память защитников Москвы и возложили цветы к Мемориалу «Рубеж обороны Москвы».

Виктория ШУСТОВА. Фото Татьяны ЛУГОВОЙ

Шустова Виктория Георгиевна


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса


Мода

Новые коллекции Dagon и elisabetta


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Красногорск

Холдинг «Швабе» увеличил присутствие на медицинском рынке Узбекистана


Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов


Красногорск

Почти 2 тыс саженцев высадят в Красногорске в рамках акции «День добрых дел»


Спартак

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи


Красногорск

Росфинмониторинг: финансирование теракта в «Крокусе» осуществлялось в том числе и криптовалютой





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ