Блины и чай из самоваров: красногорцев приглашают на Масленицу в храм Димитрия Солунского

Масленичные гулянья с угощениями, мастер-классами и катаниями на надувных горках пройдут на территории храма Димитрия Солунского в селе Дмитровское Красногорска 26 февраля, сообщили на сайте администрации городского округа.
Масленица — многодневный народный праздник проводов зимы и встречи весны. В христианской традиции его начало зависит от даты Пасхи. В этом году гуляния пройдут с 20 по 26 февраля.
«Нам бы хотелось, чтобы праздники в Дмитровском, привлекающие все больше участников, для каждого из них становились дорогой в храм. Конечно, в значительной степени к нам приезжают чтобы провести досуг. Но, видя рождающийся у наших гостей интерес к богослужению, к истории и убранству храма, я убеждаюсь в том, что наши сельские праздники на подворье способны открыть множеству людей красоту Православия», — сказал настоятель Патриаршего подворья храма великомученика Димитрия Солунского в Дмитровском, игумен Петр (Еремеев).
Гостей ждут традиционные музыкальные и игровые представления, мастер-классы, угощения с чаем из дровяных самоваров, а детей — катания на надувных горках и пони. Гулянья начнутся после окончания Литургии в 10.30.
Организаторы мероприятия — подворье храма, Звенигородский государственный музей-заповедник и Институт современного искусства, который выступил автором сценария к Масленице.
Патриаршее подворье храма великомученика Димитрия Солунского расположено по адресу: Красногорск, село Дмитровское, улица Центральная, 45.