Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

«Радио Озоди»: В регионах России проходят массовые задержания таджикских граждан. Силовики задерживают сотни людей и избивают

«Радио Озоди»: В регионах России проходят массовые задержания таджикских граждан. Силовики задерживают сотни людей и избивают

В подмосковном Красногорске задержаны 50 таджикских граждан, пишет «Радио Озоди». По данным издания, задержание произошло утром 1 июня на одной из стройплощадок.

Издание отмечает, что в последние дни такие массовые задержания участились в разных регионах России — большинство этих инцидентов произошло в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске. «Радио Озоди» также публикует видео, на которых видно, как некоторых людей, сидящих на коленях с руками на затылке, силовики бьют ногами.

«В последние дни в России участились аресты и жестокое обращение с трудовыми мигрантами. Каждый день пользователи присылают фото и видео и жалуются, что, несмотря на то, что их документы в порядке, российская полиция и спецназ унизительно задерживают их и доставляют в отделение полиции», — говорится в описании к видео.

19 мая этого года более сотни таджикских студентов государственного университета в Комсомольске-на-Амуре (Хабаровский край) были избиты российскими спецназовцами. Студенты рассказали, что омоновцы ворвались без какого-либо предупреждения в общежитие и начали целенаправленно избивать именно таджикских студентов. Посольство Таджикистана в Москве сообщило, что в результате действий омоновцев пострадали 10 человек.

29 мая, в социальных сетях было опубликовано видео, на котором таджикских мигрантов выводят со школьного стадиона в Можайском районе Москвы. Их обвинили в нарушении правил пребывания, мелком хулиганстве и неподчинении приказу сотрудника полиции.

30 мая в Москве около станции «Митино» силовики задержали более 150 таджикских мигрантов. По словам мигрантов, они работали на стройке возле станции метро и там же проживали в бытовых вагончиках.

Посол России в Таджикистане Семён Григорьев был вызван в МИД Таджикистана, где ему сообщили об обеспокоенности участившимися облавами с избиениями.

Оппозиционная правительству Таджикистана организация «Группа 24» назвала поведение российских правоохранителей «жестоким» и «бесчеловечным» по отношению к таджикским иммигрантам. В то же время они подвергли критике «бездействие» и «молчание» представителей правительства Таджикистана перед лицом этих событий.

«Власти Таджикистана, как всегда, не предпринимают конкретных мер по защите прав своих граждан в России. Они настолько зависимы от Путина, что не могут ничего сделать, кроме как выразить обеспокоенность или запросить расследование», — говорится в заявлении «Группы 24».

Российские власти массовые задержания граждан Таджикистана не комментируют и не объясняют. Независимый политолог Парвиз Муллоджанов говорит, что эта кампания, вероятно, была запущена с целью заставить Таджикистан присоединиться к Евразийскому экономическому союзу. Он предполагает, что этот вопрос был поднят во время недавнего визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву на празднование Дня Победы.

«Таких спланированных и масштабных атак не было с 2011 года. В то время в Таджикистане рассматривалось дело российских летчиков», — говорит Муллоджанов.

По его словам, помимо таджиков, в районах, где были произведены задержания, также проживали граждане других стран Содружества Независимых Государств (СНГ), но они не подвергались нападениям.


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends


Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards


Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Красногорск

Что известно о двенадцатом фигуранте по делу о теракте в Красногорске


Пётр Чайковский

В Клину состоится праздничная программа в честь дня рождения Чайковского


Красногорск

Подстанция скорой помощи открылась в Ногинске


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка


Красногорск

Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в "Крокусе" Курбонова





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ