Рязанские лыжники отличились на чемпионате ЦФО

MediaRyazan.ru (Рязань)
319
В подмосковном Красногорске 24—28 января прошли старты чемпионата ЦФО по лыжным гонкам. В программу соревнований ходило четыре гонки: три индивидуальные и эстафета.

В первом виде программы — гонке свободным стилем — рязанцы стали победителями и среди мужчин, и среди женщин. Дистанцию 15 километров наш Андрей Алипкин пробежал за 37 минут 37,1 секунды, на 11,7 секунды опередив серебряного призёра своего тёзку Кузнецова (Ярославская область / Сахалинская область). На «десятке» у женщин лучшее время показала Арина Былинко — 27 минут 32,2 секунды. Её ближайшая преследовательница Арина Каличева (Москва / Вологодская область) отстала на 41,4 секунды.

В спринте свободным ходом рязанцы вновь поднялись на пьедестал почёта чемпионата ЦФО-2024: Арина Былинко на вторую ступеньку (первой была Ирина Головатюк из Подмосковья), Андрей Алипкин — на третью (звание чемпиона в этом виде завоевал Кирилл Крылов из Тверской области).

Андрей Алипкин — воспитанник рязанской СШ «Алмаз», тренируется под руководством Владимира Водорезова. Арина Былинко — спортсменка шиловской СШ «Арена», тренер — Андрей Петрачков.