Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов

Восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина, Воробьева и общественности — Эмин Агаларов

Возможно, один из самых сложных вопросов: что делать в дальнейшем с концертным залом «Крокус Сити холл» в подмосковном Красногорске, в котором 22 марта произошёл теракт. Мнения расходятся: одни говорят, что надо обязательнейшим образом восстановить, другие — надо оставить как памятник.

Телерадиоведущий, член Общественной палаты РФ Армен Гаспарян отмечает, ещё должно пройти очень много времени, прежде чем из памяти хотя бы чуть-чуть подсотрётся то, что происходило тогда в результате чудовищного террористического акта.

Оставить в руинах, по его словам, так себе идея.

«По той лишь причине, что это будет, мягко говоря, не очень гармонировать с привычным архитектурным обликом Москвы и Подмосковья. И потом если исходить из такого вот подхода, тогда надо, что, снести весь отстроенный после войны центр Волгограда? Ну, потому что там всё было в руинах, как несложно догадаться, во время Сталинградской битвы. Прямо в центре города были братские кладбища. Ну если исходить из такой модели, тогда надо всё вернуть на исходные. Но будет ли это правильно? У меня, мягко говоря, очень большой вопрос. Мне кажется, что увековечивание памяти о тех событиях, которые произошли 22 марта, лежит несколько в иной плоскости, нежели сохранение руин. И сразу в качестве иллюстрации давайте вспомним Берлин: руины на Принц-Альбрехтштрассе. Вот специально оставили немцы, чтобы себе такое вечное напоминание иметь по поводу нацизма. Ну и как? Если посмотреть на Шольца, Бербок, Хабека, сработало это вечное напоминание? Мне кажется, что нет. Мне кажется, что увековечивание памяти должно происходить по-другому. Я понимаю прекрасно, что сейчас у многих это один из основополагающих вопросов, который должен, наверное, в какой-то степени заместить то шоковое состояние, в котором общество находится. Но, право слово, давайте к этому всё-таки подходить с чуть большим здравомыслием. Понятно, что, наверное, время сейчас для радикальных каких-то решений ещё не настало. Если общество хочет серьёзной дискуссии по этому поводу, то, вне всякого сомнения, она должна состояться, но, мне кажется, не сейчас — не в момент, когда ещё идут поисковые работы. Всё и всегда, как учит философия, нужно делать осмысленно. Время для холодного осмысления этого процесса ещё, на мой взгляд, не наступило», — поделился своим мнением Гаспарян в телеграм-канале «Специально для RT».

22 марта владелец Crocus Group Араз Агаларов на месте теракта заявил, что все пострадавшие из-за пожара объекты на территории комплекса будут восстановлены.

Сегодня певец Эмин Агаларов, сын президента Crocus Group Араза Агаларова в эфире телеканала «Россия 24» рассказал, что в настоящее время нет окончательного решения по восстановлению подмосковного «Крокус Сити Холла» после теракта. Он уточнил, что в компании будут ориентироваться на мнение президента, губернатора и общественности.

«Нет, не определились, и я думаю, что мы не единственные, кто имеет право принимать решение. Я думаю, что мы ориентируемся на мнение губернатора, на мнение властей, возможно, мнение господина президента и общего мнения людей, с нашей стороны что там должно быть, восстановлен зал с мемориалом, или мемориал, или зал должен быть в другом месте», — сказал Агаларов.

По его словам, эвакуационные выходы работали штатно, а люди в попытке спастись от террористов в концертном зале «Крокус Сити Холл» натыкались на закрытые двери, которые были предназначены не для эвакуации, а для персонала.

«В зале однозначно сработало дымоудаление. Мы видим на кадрах, когда уже случился поджог, зал не в тумане, то есть сохранилась видимость. У нас на крыше стоит огромный агрегат», — добавил Агаларов.

Он уточнил, что все данные с камер наблюдения в концертном зале были сразу переданы следствию.

Агаларов также призвал пересмотреть законодательство в том, что касается работы охраны.

По заявлению главы СК России Александра Бастрыкина, сейчас полным ходом идёт тщательная проверка «Крокус» на соблюдение мер безопасности.

Число погибших в результате теракта в «Крокусе» увеличилось до 143. Число пострадавших до 360. Предварительно, 95 человек числятся пропавшими без вести. В список попали люди, с которыми не могут связаться родные, некоторые погибли, но до сих пор не опознаны.


Все новости Красногорска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Красногорска

Красногорск

Омбудсмен Подмосковья Фаевская провела личный прием граждан


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники


VIP

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»


Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Красногорск

Судебные приставы Подмосковья приняли участие в субботнике


Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть


Красногорск

В мае калининградцев ждут аншлаговые премьеры и открытие фестиваля «Башня»


ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Красногорск

Изыски Подмосковья





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ