Добавить новость

Фототехника и не только: день рождения отмечает красногорский завод холдинга «Швабе»

Холдинг «Швабе»
650
Фототехника и не только: день рождения отмечает красногорский завод холдинга «Швабе»

Свое 97-летие встречает Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Сегодня завод является одним из лидеров по производству оптического и оптико-электронного оборудования.

Предприятие ведет свою историю с 1927 года. Почти за столетие завод прошел уникальный путь, разработал и произвел приборы и системы для использования на Земле и в космосе.

В частности, поучаствовал в космической гонке прошлого столетия. На КМЗ разрабатывались специальные камеры для создания фотографий в космосе. К примеру, «АФА-39», с помощью которой получили первую фотографию Земли с высоты более 200 км, и «АФА-Е1», впервые запечатлевшая темную сторону Луны. Позже советский космонавт Герман Титов сделал первую ручную фото- и видеосъемку нашей планеты из космоса при помощи кинокамеры «Конвас-автомат».

Предприятие также выпускало легендарные пленочные фотоаппараты «Зенит» для гражданского использования. Объем выпущенных устройств разных моделей составил более 21 миллиона штук.

«Почти вековая история красногорского предприятия является достоянием отечественной промышленности. Завод продолжает укреплять индустриальную мощь страны и ее национальную безопасность. Сердечно поздравляю сотрудников с такой значимой датой», – сказал генеральный директор «Швабе», член Бюро Союза машиностроителей России Вадим Калюгин.

В настоящее время КМЗ продолжает развивать свои славные традиции. На заводе выпускают современные фотообъективы «Селена», «Зенитар» и «Гелиос». Кроме гражданской техники производятся специальные приборы для космических аппаратов. В прошлом году на орбиту был выведен метеоспутник «Метеор-М», на котором используется инфракрасный фурье-спектрометр для дистанционного зондирования Земли, созданный на предприятии.

В области медицины заводом выпускается специальное гинекологическое и офтальмологическое оборудование. Например, щелевая лампа ЛС-01-«Зенит», позволяющая проводить исследование переднего отрезка глазного яблока, хрусталика и сетчатки.

«Сегодня наш завод обладает модернизированным оборудованием и новыми технологиям. Свою квалификацию постоянно повышают работники – наша главная ценность. Поздравляю коллектив с этим праздником, ведь благодаря этим людям, их компетенциям мы готовы смело идти в будущее и реализовывать новые проекты», – отметил генеральный директор КМЗ Евгений Кузнецов.

Красногорский завод им. С. А. Зверева продолжает работу над созданием решений для визуального стереоскопического наблюдения, исследования и диагностирования заболеваний в процессе медицинских обследований.

Этот материал опубликован пользователем сайта через форму добавления новостей.
Ответственность за содержание материала несет автор публикации. Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.

Все новости Красногорска на сегодня

Другие новости Красногорска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.


VIP

В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали




Game News

Инструкция по запуску Grand Theft Auto V на Android


News Every Day

The unbearable obviousness of AI fitness summaries



Красногорск

Андрей Воробьев назвал форум муниципальных депутатов важным и содержательным


Сергей Брановицкий

Кабинет Артиста в Яндекс. Кабинет Артиста в Яндекс Музыке.


Красногорск

Житель Красногорска выиграл 2,8 миллиона рублей в онлайн-лотерее «Великолепная 8», пока ходил за кофе


Никол Пашинян

«Но люди-то за ним идут»: Симоньян сравнила Пашиняна с мизинцем антихриста


Москва

Более 10 тысяч человек сразились в чемпионате «Камень, ножницы, бумага» на Тверском бульваре


Красногорск

На Новой Риге открылся BAZAAR food hall & market




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Красногорске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Красногорске онлайн.

Опубликовать свою новость в Красногорске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Красногорск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ