Врач Пятикова: В период цветения аллергикам стоит отказаться от орехов, сливы и вишни
Фото: smellypumpy /
Врач-аллерголог, пульмонолог Красногорской больницы Елена Пятикова напомнила, что в период цветения растений аллергикам рекомендуется исключить из рациона мед, прополис, яблоки, груши, сливы, абрикосы, вишню, клубнику, орехи, а также все препараты растительного происхождения, потому что они могут усилить реакцию организма на пыльцу, сообщает агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Московской области.
Она отметила, что нельзя заниматься самолечением, потому что только врач сможет точно определить причину аллергии с помощью кожных проб или анализа крови и назначить правильную терапию.
"До визита в больницу облегчить состояние помогут простые меры: ограничьте пребывание на улице в сухую и ветреную погоду, особенно утром и днем, когда концентрация пыльцы особенно максимальна. Если это невозможно, используйте очки и маску, чтобы снизить контакт пыльцы со слизистыми. После прихода с улицы обязательно промывайте нос солевыми растворами, принимайте душ и меняйте одежду, чтобы смыть осевшую пыльцу. Полезно и проветривать помещение, однако только в вечерние часы. В дополнении установите на окна специальные сетки и часто смачивайте их водой – она будет снижать концентрацию пыльцы", – рассказала Пятикова.