По предложению службы занятости досрочную пенсию в Московском регионе получают более 340 граждан

ГУ ПФР № 6 по г. Москве и МО
1068

Главное управление ПФР № 6 по г. Москве и Московской области напоминает, что в соответствии с федеральным законодательством безработные граждане предпенсионного возраста могут выйти на пенсию раньше.

В данном случае досрочная пенсия назначается Пенсионным фондом только по предложению органов службы занятости населения и устанавливается до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления такого возраста.

На сегодняшний день в Москве и области получателями досрочной пенсии по предложению службы занятости являются свыше 340 граждан.

Право на указанный вид пенсии предоставляется предпенсионерам, потерявшим работу в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Основные требования – наличие страхового стажа не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (либо необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости), а также отсутствие возможности для трудоустройства.

При соблюдении указанных требований закона и согласии гражданина на назначение пенсии специалисты органа службы занятости направляют в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина в электронной форме с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину.

Пенсия назначается со дня выдачи предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину без истребования от него заявления о назначении пенсии в соответствии с порядком, аналогичным порядку назначения страховой пенсии по старости, и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности выплата пенсии, установленной безработным гражданам по предложению органа службы занятости, прекращается. После прекращения работы и (или) иной деятельности выплата этой пенсии восстанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены заявление о восстановлении выплаты этой пенсии.

По достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, лицу, получающему пенсию по предложению органа службы занятости, при соблюдении условий назначения страховой пенсии по старости, в том числе назначаемой досрочно, назначается страховая пенсия по старости без истребования от него заявления о назначении страховой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.

Напомним, право на назначение пенсии на общих основаниях в 2022 году имеют женщины, родившиеся во втором полугодии 1965-го (56,5 года), а также мужчины, родившиеся во втором полугодии 1960-го (в 61,5 года). Необходимая величина индивидуальных пенсионных коэффициентов – 23,4.

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Краснозаводска на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Краснозаводска


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Москва

Перенос дат II этапа культурного проекта «Классика: история и современность» в Дмитрове


Егор Крид

В Москве суд отклонил требование общественника Морозова закрыть YouTube-канал Егора Крида


Краснозаводск

Московская область - Изготовление металлических навесов


Алексей Сёмин

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Краснозаводск

В Липецке на восьми улицах проведут ямочный ремонт





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Краснозаводске) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Краснозаводске онлайн.

Опубликовать свою новость в Краснозаводске и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Краснозаводск на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ