Вещи павших солдат передадут главному армейскому храму

"Вечерняя Москва"
9759
Вещи павших солдат передадут главному армейскому храму

Поисковые отряды Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту собрали артефакты для выставки «Дорога памяти» у Главного храма Вооруженных сил в Кубинке.

Небольшая комната в здании ДОСААФ России на Волоколамском шоссе заполнена деревянными ящиками. В них — покрытые ржавчиной солдатские каски, кружки, фляжки, остатки противогазов и другие предметы нехитрого армейского быта. Все они найдены поисковыми отрядами на полях сражений Великой Отечественной войны вместе с останками павших.

— Здесь уже порядка 450 экспонатов, но скоро привезут еще. Мы пока не закончили описывать их. Я думаю, что в общей сложности мы получим около 900 экспонатов, — рассказывает начальник отдела развития военно-патриотических комплексов и координации поисковой работы Центрального совета ДОСААФ России Александр Хмель.

Еще в коллекции есть диски от пулемета Дегтярева, стартовые реактивные заряды от знаменитой «катюши» и немецкой военной техники, осколки противотанковых мин, карбюратор от автомобиля, фрагменты самолетов и гусениц танков, винтовки, стремена, удила и много других пробитых снарядами и съеденных ржавчиной артефактов. Но больше всего здесь личных вещей бойцов — тех, которые были с ними и в сражении, и в короткие минуты отдыха. Например, именная ложка, принадлежащая кому-то из солдат.

— По ней, к сожалению, невозможно определить владельца. На одной стороне надпись: «Федор 1922», — а на другой — «РККА». Ни фамилии нет, ни подразделения, ни места, — сетует Александр Хмель.

Все эти предметы собрали за три месяца. Их передали поисковые отряды из Москвы, Сергиева Посада, Тулы и Смоленской области.

— Несмотря на то что поисковые отряды Общества содействия обороне, авиационному и химическому строительству, наследником которого стал ДОСААФ, непрерывно работают с 1943 года, мы будем еще долго находить останки солдат, их вещи и детали танков и самолетов. Дело в том, что во время войны часто солдат хоронили местные.Такие могилы так и остались неучтенными. Были и те, чьи тела упали в воронки от снарядов, а потом их засыпало землей. Теперь мы возвращаем память о погибших, — добавил Александр.

За 2019 год поисковые отряды ДОСААФ России обнаружили 1711 останков бойцов. Но установить удалось только 75 имен. Останки павших передают их родственникам.

— Работы проходили в труднодоступных районах на большом удалении от населенных пунктов. Поисковики трудились в условиях лесистой и заболоченной местностей, — добавил заместитель председателя ДОСААФ России Николай Стаськов.

Экспонаты безвозмездно передадут в постоянную экспозицию Главного храма Вооруженных сил. Их расположат в закрытой галерее. Посетители во время экскурсий пройдут ровно 1418 шагов — именно столько дней длилась война.

На правой стене галереи разместят ленту из фотографий солдат Красной армии. Посетители смогут найти своих родственников, набрав на интерактивной панели фамилию и имя бойца в разделе «Дорога памяти». Кстати, добавить в галерею фото участника Великой Отечественной можно на сайте Министерства обороны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Гуляев, командир московского поискового отряда «Эскадрон»:

— Военное «железо» для нас не самоцель, а способ выполнить главную задачу: найти павших бойцов. Каски, фрагменты вооружения и прочее — это сопутствующие трофеи.Их мы безвозмездно передаем в музеи разного уровня. Самые ценные находки — это награды, медальоны, «подписные» предметы: кружки, котелки, ложки… Все то, что может помочь установить личность погибшего солдата.

Читайте также: Память в словах и красках. Детские рисунки, а также взрослые стихи и письма о войне


Все новости Кубинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Кубинки


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года


Мир

Где спастись от сезонной аллергии? Россиянам назвали направления и цены


Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Кубинка

Полицейские запада Москвы оперативно задержали подозреваемого в ограблении 89-летнего дедушки


Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля


Кубинка

Завершён приём заявок на Третий Международный кинофестиваль «День Победы»


Выставка

Выставка мультографики «Сны смешного человека» откроется в Пскове


Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Кубинка

Новый магазин морепродуктов открылся в Одинцове





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кубинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кубинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Кубинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кубинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ