Правоохранители выгнали экоактивистов с места будущего карьера возле военного аэродрома в Кубинке

Vmo24.ru (Москва)
3212

Возле подмосковной Кубинки в Одинцовском городском округе накалилась ситуация вокруг поля, на котором планируется создание карьера. Как сообщают изданию «Вести Подмосковья» очевидцы, сегодня вечером на объект между деревней Власово и СНТ «Сетунь» прибыла строительная техника. Территория, где хотят добывать полезные ископаемые, находится всего в 3 километрах от военного аэродрома.

На кадрах видео видно, что ковш ломает временные сооружения воздвигнутые активистами. «Заканчивается наше дежурство. Почти 200 дней мы защищали это поле» - отмечает автор съемки. На другом видео видно, как сотрудники полиции окружили экскаватор и затем начинают отодвигать людей от строительной техники.

«Куда смотрит Одинцовская администрация? Все продали» - говорят экоактивисты за кадром. Как сообщили изданию «Вести Подмосковья» представители инициативной группы, в городском округе продолжается борьба между местными жителями и компанией «ТЭКА-Сервис». Как поясняют активисты, компания хочет здесь добывать песок, для этого в конце прошлого года были внесены изменения в генплан. Однако представители ВКС России запретили разработку карьера, так как территория входит в приаэродромную территорию.

По словам активистов, после выработки песка здесь планируют создать рыбные пруды. Данный способ уже был ранее опробован на других объектах в Одинцовском и Можайском округе Подмосковья. Однако создание такого объекта будет связано с массовым привлечением птиц, не считая этого, рядом находится Москва-река. Именно поэтому военные не торопились выдавать разрешение на данный проект. Однако, как нам сообщили, представители «ТЭКА-Сервис» попросили у местного представителя аэродрома разрешение на разработку песка, и документ был выдан.

Как отмечают активисты, это является введением в заблуждение, ведь создание рыбных прудов после выработки песка является неотъемлемой частью всего проекта. Также компания не выполнила и другие условия, например не оформила должным образом подъездную дорогу. Жители организовали ежедневное дежурство, чтобы отслеживать ситуацию с полем.

И вот, сегодня на поле прибыли правоохранители. Вполне вероятно, что это сотрудники местного отдела полиции. Как указывают очевидцы, на 6 машинах прибыло около 20 человек. Затем сюда прибыл экскаватор, который и снес палатки и сооружения экоактивистов. Также одного из местных жителей полицейские забрали с собой в отдел, отмечают активисты. Получить оперативный комментарий от ГУ МВД России по Московской области не получилось.

Таким образом, под угрозу ставится безопасность полетов военных самолетов в ближнем Подмосковье. Также возникает вопрос – нет ли в этой ситуации признаков уголовного преступления по статье о дискредитации Вооруженных Сил России? Ведь, кто-то дал разрешение на разработку карьера. Также у жителей возникают закономерные вопросы и о правомерности действий сотрудников полиции.

Ране издание «Вести Подмосковья» неоднократно рассказывало о деятельности компании «ТЭКА-Сервис». Так, в этом году Московский областной суд запретил компаниям ООО «ТЭКА-СЕРВИС» и ЗАО «Шарапово» разведывать и добывать полезные ископаемые в Одинцовском округе. Компании добывали песок при строительстве рыбоводных нагульных прудов на двух земельных участках, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения.

Можайск также рискует повторить судьбу Одинцово. Обсуждение ситуации вокруг карьера площадью 162 гектара у села Борисово Можайского городского округа началось еще год назад. Как мы уже рассказывали ранее, администрация Можайского округа одобрила перевод категории земли для создания карьера — в правила землепользования и застройки территории были внесены изменения.   


Все новости Кубинки на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Кубинки

Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Жизнь

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны


News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина опубликовала редкое фото матери


Кубинка

Свыше 2 тыс. человек получили новые квартиры по реновации в Можайском районе


Фильм

Фильм о пришельцах снятый на деньги мафии


Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Кубинка

Городские службы в Одинцове начали подготовку к весенним паводкам





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Кубинке) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Кубинке онлайн.

Опубликовать свою новость в Кубинке и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Кубинка на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ