Уникальный Дом культуры, построенный «русским Гауди», отреставрируют в Ликино-Дулево

Блог сайта «Спутник»
740

На днях в ДК Ликино-Дулево состоялся концерт классической музыки, который дали студенты и преподаватели Московской консерватории им. П. И. Чайковского. На протяжении уже 23 лет он собирает интеллигенцию со всей округи. Местные жители уверены, что именно эта традиция спасла от перепрофилирования и разрушения клуб, спроектированный классиком советского авангарда, знаменитым архитектором Константином Мельниковым, которого называют «русским Гауди». Выясняем, как все началось и какая судьба ждет ДК.

ИГРАЙ, МУЗЫКАНТ!

В 1997 году семья юного выпускника Московской консерватории Дмитрия Каприна сняла дачу в Ликино-Дулево. Молодому пианисту нужно было тренироваться перед очень важным для него Международным конкурсом исполнителей классической музыки, проходящем в Испании. Но где? Перевезти инструмент из московской квартиры на дачу?

– Дмитрий узнал, что в Доме культуры фарфорового завода в Ликино-Дулево есть прекрасный рояль, – рассказывает директор МУК «Культурно-досуговый центр «Дулевский» Виктория Беккер. – И попросился ходить туда, чтобы готовиться к конкурсу. Юноше разрешили делать это бесплатно. Но взамен попросили провести концерт классической музыки для жителей города.

Когда Дмитрий стал лауреатом 3-й степени Международного музыкального турнира, вернувшись в Ликино-Дулево, он исполнил обещание. Концерт вызвал восторг у местной интеллигенции.

– С тех пор он стал ежегодным, – говорит Беккер. – Каждый раз полный зал. Со всей округи съезжаются любители классической музыки и преподаватели школ искусств со своими учениками.

ДОСТОЯНИЕ ГОРОДА

Жители убеждены, что именно эта традиция в свое время уберегла ДК от печальной судьбы, уготованной многим российским клубам, перепрофилированным или вовсе снесенным.

– В какой-то мере эти концерты спасли и уровень клубной культуры Ликино-Дулево, потому что местная интеллигенция каждый год ждала этого события, – считает член Общественной палаты Московской области Мария Большакова. – Здание клуба спроектировано в конце 1920-х годов знаменитым архитектором Константином Мельниковым и поистине уникально. Оно построено в виде пятиконечной звезды для работников Дулевского фарфорового завода. Ценность еще и в том, что это единственный объект Мельникова, расположенный за пределами Москвы.

Впоследствии, правда, клуб реконструировали в соответствии с модными тенденциями того времени, например, добавили во внутреннюю отделку элементы лепнины, без которой невозможно себе представить сталинский ампир. Были и другие, хотя и незначительные, изменения.

В 2015 году здание ликино-дулевского клуба было признано объектом культурного наследия регионального значения. Его передали из собственности фарфорового завода в муниципалитет.

ВЕРНУТ ОБЛИК

Сейчас объект готовят к масштабной реставрации.

– Зданию вернут тот вид, который был задуман и реализован Мельниковым, – подчеркивает Беккер. – Все изменения, внесенные в последующие годы, будут убраны. Также клуб оборудуют современной аппаратурой – звук, свет, вентиляционные системы.

Планируется избавиться от сталинской лепнины, вернуть естественное освещение в зрительный зал, то есть воссоздать окна, заделанные в то время, когда помещение использовалось для демонстрации кинофильмов, убрать кинобудку и пр.

– Проектная документация объекта культурного наследия регионального значения находится на завершающем этапе разработки, – сообщили в пресс-службе администрации Орехово-Зуевского городского округа. – В следующем году мы будем готовы приступить к ремонтно-реставрационным работам.

– Проект реставрации объекта культурного наследия регионального значения «Здание клуба фарфоровой фабрики, 1927–1930 гг., арх. Мельников К.С.» согласован Главным управлением культурного наследия Московской области в июле этого года, – говорит начальник Главного управления культурного наследия Московской области Валерия Березовская. – Предлагается сохранить и отреставрировать все существующие исторические конструктивные и декоративные элементы сооружения, дошедшие до нашего времени, а также часть воссозданных в ходе проведения реставрационных работ второй половины ХХ века. Демонтировать диссонирующие с обликом памятника конструкции, возведенные в результате поздних строительных периодов 1950–2000-х годов.


Все новости Ликино-Дулёво на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Ликино-Дулёво

Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции


Мода

Какие ювелирные украшения будут в моде весной 2024 – мнение эксперта «585*ЗОЛОТОЙ»


Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Тимати

Тимати, Shaman, Чеботина и группа «Пикник» посетили акцию «Журавли»


Ликино-Дулёво

В подмосковном Орехово-Зуеве переложат коллекторы, постоят школу и инвестируют в производство


Джаред Лето

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето


Москва

Каждый пятый российский зумер планирует переехать из города-миллионника в Москву


Ликино-Дулёво

Андрей Воробьев назвал важные направления развития в Орехово-Зуеве





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ликино-Дулёво) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ликино-Дулёво онлайн.

Опубликовать свою новость в Ликино-Дулёво и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ликино-Дулёво на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ