А теперь ЛиАЗ: ещё один автозавод объявил о переходе на четырёхдневную неделю
"Ликинский автобусный завод" (ЛиАЗ, Московская область) в июле перешёл на четырёхдневную рабочую неделю.
Это связано с падением рынка автобусов на 60% в результате сокращения объёмов закупок нового транспорта в регионах, пишет издание "РИА Новости" со ссылкой на завод.
Сокращённый график в таких условиях позволяет адаптировать производство под рынок и сохранить рабочие места. Решение о графике работы предприятия будет приниматься на ежемесячной основе в зависимости от ситуации с заказами на общественный транспорт. На заводе обещают, что после оживления рынка ЛиАЗ вернётся к своему обычному режиму.
Ранее о планах по переходу на четырёхдневную рабочую неделю с августа заявлял "Горьковский автомобильный завод". А "КаМАЗ" переведёт на четырёхдневку свои подразделения с неполной загрузкой производства с 1 августа.
"АвтоВАЗ" в начале осени тоже рассмотрит такую возможность, и может уйти на сокращённую рабочую неделю с 29 сентября.