Добавить новость

Автозавод ЛиАЗ с июля перешел на четырехдневку из-за падения спроса на рынке

«Ликинский автобусный завод» (ЛиАЗ) перешел на четырехдневную рабочую неделю из-за падения спроса на рынке. Ранее на четырехдневку по той же причине перешли ГАЗ и КамАЗ, возможное сокращение графика обсуждают и в АвтоВАЗе.

«Ликинский автобусный завод» (ЛиАЗ) перешел на четырехдневную рабочую неделю из-за падения спроса на рынке. Ранее на четырехдневку по той же причине перешли ГАЗ и КамАЗ, возможное сокращение графика обсуждают и в АвтоВАЗе.

«“Ликинский автобусный завод” с июля перешел на 4-дневный режим работы. Это вынужденная мера, вызванная падением рынка автобусов на 60% в результате сокращения объемов закупок нового транспорта в регионах», — рассказали РИА Новости в пресс-службе ЛиАЗ.
На заводе пояснили, что сокращенный рабочий график помогает сохранить рабочие места. В то же время, подчеркнули на предприятии, полный соцпакет для сотрудников остается неизменным. Он включает путевки на отдых, дотации на питание, частичную компенсацию платы за детские сады, материальную помощь в сложных ситуациях и многое другое.

«После оживления рынка “Ликинский автобусный завод” вернется к обычному режиму», — добавили в компании.

25 июля КамАЗ сообщил, что с 1 августа переходит на четырехдневную рабочую неделю. При этом подчеркивалось, что это решение «коснется только тех подразделений, у которых нет полной загрузки».

По данным предприятия, рынок грузовиков свыше 14 тонн по итогам полугодия сократился почти на 60%. Среди причин — большое количество импортной техники и «денежно-кредитная политика ЦБ».

«Ожидать роста продаж выпущенной в 2025 году техники не приходится. В этой ситуации российские производители грузовой техники вынуждены предпринимать экстраординарные меры по сокращению производства, чтобы сохранить финансовую устойчивость и не прибегать к сокращению персонала. Одной из таких мер является сокращенная рабочая неделя», — говорилось в заявлении.

24 июля Горьковский автомобильный завод (ГАЗ) сообщил, что в августе перейдет на четырехдневную рабочую неделю «в связи с критическим падением рынка коммерческого транспорта».

В компании отметили, что из-за высокой ключевой ставки и ограниченного доступа к финансовым инструментам для покупки автомобилей рынок в первом полугодии значительно снизился. В сегменте среднетоннажных грузовиков падение составило почти 40%, в сегменте легких коммерческих автомобилей — более 30%, а в сегменте автобусов — 60%.

Автозавод уточнил, что сокращение рабочей недели позволит сохранить рабочие места. С 21 июля по 3 августа работники ГАЗ находятся в оплачиваемом корпоративном отпуске.

22 июля АвтоВАЗ объявил, что в начале осени рассмотрит возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю с 29 сентября.

Решение будет принято с учетом рыночных тенденций и экономических условий. Среди проблем, которые озвучил производитель, были названы: высокая ключевая ставка, ужесточение требований к выдаче автокредитов и высокая доля импорта машин зарубежного производства. С 28 июля АвтоВАЗ ушел в единый корпоративный отпуск, он продлится до 17 августа. В это время будут вестись только обслуживание, ремонт и переналадка оборудования.


Все новости Ликино-Дулёво на сегодня

Другие новости Ликино-Дулёво

Ликино-Дулёво

Глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий анонсировал праздничную программу Дня города в Ликино-Дулево


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Вечер в Хибинах


VIP

Вот оно какое, наше лето! Конкурс на Детском радио в Петербурге




Game News

Bungie CEO Pete Parsons retires: With Destiny 2 sentiment at an all-time low and pressure from Sony growing, Parsons has decided it's time to 'pass the torch' and head for an exit


News Every Day

“Brilliant deal” – Former player claims Arsenal are about to pull off THE signing of the summer



Ликино-Дулёво

Глава Орехово-Зуевского городского округа Руслан Заголовацкий анонсировал праздничную программу Дня города в Ликино-Дулево


Лариса Долина

Лариса Долина отметит свой юбилей грандиозным концертом «В кругу друзей» на сцене Государственного Кремлевского Дворца


Ликино-Дулёво

Тутта Ларсен приглашает в новые путешествия по России


Желдорреммаш

На Ростовском-на-Дону ЭРЗ определили лучшего наставника 2025 года


Москва

Участники PhotoVideo.Fest 2025 оценят преимущества сверхсветосильных объективов «Швабе»


Ликино-Дулёво

А теперь ЛиАЗ: ещё один автозавод объявил о переходе на четырёхдневную неделю




Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Ликино-Дулёво) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Ликино-Дулёво онлайн.

Опубликовать свою новость в Ликино-Дулёво и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Ликино-Дулёво на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Россия


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я

Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу — СЕГОДНЯ