Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Возвращаясь к написанному

168
Возвращаясь к написанному

Строева Галина:
"Недавно, начав вести свой YouTube-канал, анализировала частоту запросов ключевых слов канала. По слову «образование» наибольшее число запросов за месяц поступило от пользователей сети из Ганы (государства на западе Африки с население свыше 31 миллиона человек). Этот любопытный факт стал поводом для более детального изучения".

Оказалось, что на данный момент образование страны занимает лидирующую позицию среди образовательных систем других африканских государств. В стране – всеобщее девятилетнее образование. Некоторые из ведущих университетов Ганы (всего их 65) являются лучшими в Африке, взаимодействуют с ведущими университетами мира (по программам обмена и исследований).

Интересно, что при этом Гана – самое безопасное государство Западной Африки. Это лишний раз подчеркивает вывод наших ученых о существовании прямой зависимости между уровнем образования и уровнем преступности.

Однако, как мы уже писали, растущий уровень преступлений, связанных с коррупцией, среди должностных лиц, имеющих не только высшее образование, но и ученые степени, требовал уточнения названной зависимости. Нами было доказано, что точнее зависимость между уровнем образования и уровнем преступности можно представить как зависимость между уровнем функциональной грамотности и уровнем преступности: чем выше функциональная грамотность индивида, тем более социально приемлемые способы он выбирает для решения своих проблем (см., например, Строева Г.В. Гуманитарно-образовательная система самоисправления осужденных. М. : ИД «НАУКА», 2014).

Под функциональной грамотностью мы подразумеваем уровень грамотности, который делает возможным самодетерминировано и сознательно применять усвоенные знания в практике социальных отношений и деятельности, исполнять свои функции, добиваясь необходимого результата.

Формируется должный уровень функциональной грамотности только при полном понимании языка. По нашему мнению, быстрое и эффективное повышение уровня понимания языка возможно только с использованием педагогической методики известной в науке как технология обучения Л.Р. Хаббарда. Эта технология не только подробно раскрывает цели обучения, препятствия в обучении, физиологические реакции по каждому из препятствий, но и дает простую методику, позволяющую справиться с каждым из препятствий и успешно учиться.

Зависимость между повышением уровня функциональной грамотности и снижением уровня преступности/правонарушений (либо повышением уровня социально полезной деятельности) неоднократно проверялась в отечественной образовательной практике: в школах, колледжах, исправительных учреждениях.

Например, при проверке в исправительных учреждениях критериями оценки были выбраны: а) повышение уровня функциональной грамотности (по авторской методике), б) улучшение показателей дисциплины. За 6 месяцев использования технологии обучения Л.Р. Хаббарда уровень функциональной грамотности осужденных повышался на 20% (всего при двухчасовых занятиях раз в неделю), а уровень дисциплинарных нарушений соответственно падал. В учебных заведениях, в которых технология обучения Л.Р. Хабарда внедрена в преподавание всех учебных предметов, результаты более впечатляющие и быстрые.

Таким образом, возможно и в нашей стране создать более спокойную обстановку, свободную от преступлений, но для этого необходимо образовательную составляющую усилить методикой обучения, направленной на полное понимание языка, использовав технологию обучения Л.Р. Хаббарда.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

Пасмурный июль...


Мир

«Блюдо дня» от шеф-повара


Новости 24 часа

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском планируется реконструировать участки теплосети


Александр Розенбаум

Розенбаум разнес "губастых" любителей пластических операций


Лосино-Петровский

СК заочно арестовал обвиняемого в нападении на полицейских в Подмосковье


Россия

Случай на концерте Metallica в России


Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Лосино-Петровский

Обвиняемого в нападении на полицейских привезли в СК Подмосковья на вертолете





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ