Не в конфликте рождается истина

Не в конфликте рождается истина

Сталкиваясь с враждебностью своих собратьев и с этой чертой в самом себе, человек долго искал ответ на загадку собственного поведения, он искал способ исправить это поведение. В Вавилоне, Индии, а также в первобытные времена тех, кто был способен мыслить, беспокоило неразумное поведение его ближних. 

 

Социологи, психологи и ряд других специалистов, изучив враждебное поведение людей, утверждают, что человеком правят исключительно животные инстинкты. Такова, якобы, основная причина его склонности к агрессии. Спорное утверждение, однако.

Все мы не идеальны и может показаться, что людям трудно ладить друг с другом.  Разборки  на работе, недовольные соседи, домашнее насилие, воюющие страны и национальности — наглядная демонстрация этого. Когда наше внимание приковывают только к таким событиям, то можно подумать, что окружение опасно и ничего нельзя сделать с этим человеческим фактором. На самом деле, человек миролюбив. Многое создано человеком во благо других людей, и  цивилизация существует, благодаря его созидательной деятельности.

 

Почему же два человека засыпают друг друга претензиями и придирками и устраивают разборки?

 

Для начала остановлюсь на одном важном нюансе. У человека есть основной инстинкт — защищать себя и своих ближних, помогать себе и своим ближним. Все его действия и стремления направлены на это. Нет такого человека, который не предпринимал бы очень упорных попыток помочь своим собратьям. 

И все-таки, существовало «нечто» неизвестное, лежащее в основе всех конфликтов. Оно было описано философом Л. Рон Хаббардом и представляло собой естественный закон. Он гласил:

«Для того, чтобы конфликт существовал, в любой ссоре должна присутствовать неизвестная третья сторона». 

Или 

«Для того, чтобы произошла ссора, неизвестная третья сторона должна активно разжигать ее между двумя потенциальными противниками».

 

Кто же может выступать в роли третьей стороны? Это человек, который с помощью ложных сообщений вызывает неурядицы между двумя людьми, человеком и группой или группами.

 

Интересный факт, не правда ли?

 

Когда мы смотрим на конфликт, мы наблюдаем только две стороны. Один бьет другого в физической или моральной борьбе. Это очевидно. Труднее всего разглядеть и вычислить зачинщика, который не желает быть обнаруженным.  

 

Возьмем семейные конфликты. Проще простого обвинять друг друга в недостатках, доказывать личную правоту и поддерживать спор, в котором ни один из участников не прав. Но, если обратиться к нашему естественному закону третьей стороны, то можно обнаружить много чего интересного и невероятного. Выход из  длительно продолжающихся семейных конфликтов только один — заняться тщательным поиском подстрекателя. Найдите того, кто стоит в стороне и не участвует в конфликте и, как кажется, периодами поддерживает одного из противников.  Разваливающиеся браки можно спасти, если использовать этот совет, и семейный конфликт сойдет на нет.

Можно подумать, что не существует никаких других обстоятельств для возникновения ссор. Да, такие обстоятельства бывают. Однако, их можно с легкостью исправить путем переговоров, если только третья сторона не подстегивает конфликт.

Поэтому, этот естественный закон  - это наша жизнь, и оставлять его без  должного внимания, как минимум, неразумно.

Желание жить в ладу со своими близкими, работать в благоприятной обстановке, иметь много надежных друзей и устанавливать мир и согласие — это естественное желание человека. А имея знания о законе третьей стороны, достичь  этого гораздо легче.

 

Автор: Елизавета Шаламова

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию


Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір


Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now


News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов встретился с жителями Лосино-Петровского


Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей


Лосино-Петровский

Эксперт Тихомиров рассказал об особенностях сбора первых весенних грибов


#123ru.net

«Телефон доверия»


Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Лосино-Петровский

Оружие и патроны: что изъяли у обвиняемого в нападении на полицейских в Подмосковье





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ