В Новом Иерусалиме открылась первая после пандемии выставка авторских гравюр

Блог сайта «Спутник»
194

Марина Лазарева из Лосино-Петровского создает гравюры уже более 30 лет. Один из ее любимых проектов – «Крымский альбом. Возвращение», связанный с Иваном Буниным. Лазарева трудилась над ним четыре года, и результат этой работы можно увидеть в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» на экспозиции, посвященной 150-летию писателя и поэта.

ПОЙМАТЬ ВДОХНОВЕНИЕ

В 2002 году Марина Лазарева впервые посетила Крым. Первым местом, которое впечатлило Марину, стала небольшая бухта Чехова в поселке Гурзуф. Антон Павлович жил, работал и отдыхал здесь в последние годы жизни.

– После того как я зарисовала бухту Чехова, где неоднократно бывал Бунин, в голову пришла идея сделать целую серию гравюр, – рассказывает художница. – Книги Бунина стали для меня настольными. Поэт очень любил крымский берег и посвятил ему множество стихотворений.

Но к реализации проекта Марина приступила только в 2014 году – толчком к воплощению идеи стало присоединение Крыма к России.

– Моя душа пела, когда это случилось, – улыбается Лазарева. – Все дела, планы и задачи сразу же отправились на неопределенное время в долгий ящик, и я начала работать над созданием «Крымского альбома».

ПОДАРОК ОТ БУНИНА

Сначала Марина занялась поиском стихотворений Бунина, связанных с Крымом. Потом отбирала из них те, которые откликались в сердце и подходили для будущего альбома. К некоторым произведениям рисунки пришлось создавать заново. Самым большим сюрпризом для Лазаревой стало то, что какие-то стихотворения точь-в-точь описывали места, где она когда-то сделала набросок.

– У Бунина потрясающая дисциплина строки, – продолжает Марина. – Каждое его слово имеет огромный смысл. Моя задача заключалась в том, чтобы то, что имел в виду поэт, отражалось в гравюре.

Для ее создания мастеру сначала нужно распечатать детально проработанную картинку. Затем медную пластину, на которую будет нанесено изображение, обрабатывают специальным инструментом, чтобы она стала шершавой и приобрела черный цвет. На следующем этапе гравер зеркально переносит рисунок с бумажного образца на металл. Действовать нужно максимально аккуратно – одна неправильная линия, и все придется начинать заново.

ТВОРЧЕСКАЯ МИССИЯ

На выставке в «Новом Иерусалиме» Лазарева представила также гравюры, выполненные в техниках сухая игла, меццо-тинто и резцовая гравюра на меди. Создание каждой такой картины – кропотливая задача, требующая концентрации и внимания и вдохновения. Работа даже над маленькой гравюрой размером с тетрадный лист занимает у художницы не меньше полутора месяцев.

– Это напоминает рождение ребенка, – говорит Марина. – Матери страшно, больно, волнительно, процесс кажется бесконечным. Но когда на свет появляется новый человечек, все ужасное тут же превращается в прекрасное. Так же и с гравюрами – трудиться над произведением можно и пять лет, но вся прелесть в моменте, когда ты добиваешься результата, к которому так долго стремился.


Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


VIP

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Пробный запуск вампирского градостроя Vampire Legacy: City Builder


News Every Day

I was diagnosed with cancer aged 39… you are never too rich, too famous or too young, says Dr Philippa Kaye



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


Баста

EMIN, Баста, Полина Гагарина, Валерия и другие артисты исполнили песни Муслима Магомаева


Лосино-Петровский

Минэкологии Подмосковья взяло под защиту водоем в Лосино-Петровском округе


Россия

Минстрой предложил увеличить стоимость жилья в большинстве регионов России


Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Лосино-Петровский

В Подмосковье протекает более 2 тысяч рек общей протяженностью почти 19 тысяч км





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ