Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Что такое целостная личность?

Пользователь сайта 123ru.net
201
Что такое целостная личность?

Когда мы говорим об успешных людях, будь то политики, бизнесмены, деятели культуры, ученые или просто состоявшиеся в обычной жизни добропорядочные граждане, мы часто подчеркиваем, что они являются «целостными личностями». Что такое целостная личность?

На самом деле, это размытое понятие – фактически синоним полноценной личности человека. Настоящий человек – целостен, это его определяющая характеристика. Человеку, который не обладает целостностью личности, очень сложно жить в гармонии и мире с самим собой, ее отсутствие влечет за собой самые разные проблемы, связанные с ухудшением качества жизни. Ведь все успешные люди – это целостные личности.

Целостность в распространенном понимании – это умение понимать и принимать себя таким, каким являешься, осознавать свои сильные и слабые стороны, чувствовать необходимость определенных изменений и предпринимать действия для их воплощения в жизнь. Один из известных писателей и мыслителей ХХ века Л. Рон Хаббард подчеркивал, что целостностью можно называть знание того, что вы знаете и способность сказать то, что вы видели. Он полагал, что целостность личности требует и мужества, достаточного для знания и понимания того, что именно вы видели, и возможности рассказать об этом. Это и представляет собой целостность личности. Совершенно не нужно при этом сохранять скептическое отношение ко всей окружающей действительности, но необходимо поддерживать личную убежденность и уверенность в себе.

Для целостной личности не требуется предпринимать особых усилий, чтобы признать свои недостатки или негативные стороны. Такой человек прекрасно осознает свое несовершенство, понимает, что в каких-то вопросах он является несведущим профаном и дилетантом, а в каких-то – настоящим профессионалом. Это знание не угнетает его и не способствует самовозвеличиванию, а просто делает его жизнь и мир богаче. Целостному человеку проще воспринимать других людей такими, какие они есть, а значит – понимать их, трезво оценивать их поступки и поведение. Это – бесценное качество для тех, кто хочет стать организатором или управленцем, вести за собой других людей. Не понимая самого себя, сложно понять других. Поэтому целостному человеку реализоваться в общественном пространстве гораздо проще.

Когда Хаббард сравнивает целостность с честностью, сложно с ним не согласиться. Ведь целостность человека основывается, в первую очередь, на честности перед самим собой и по отношению к самому себе. Таклму человеку не требуется постоянно использовать маски, чтобы скрыть свое истинное лицо от других людей – он не стесняется быть таким, какой он есть, не бежит от самого себя. Это обстоятельство позволяет ему в наибольшей степени раскрыть все свои подлинные таланты, а значит – добиться успеха в жизни. Для этого нужно определенное мужество, которым, к сожалению, в нашем мире обладают далеко не все люди. Но обрести это мужество можно, и тогда, вслед за ним, появится и целостность личности.

Встающим на путь обретения целостности, надо понимать, что успех будет зависеть, в первую очередь, от уровня собственного духовно-нравственного и морального развития. Чем совершеннее человек становится в нравственных аспектах, тем большую целостность он приобретает,и тем больше возрастают шансы на успех в жизни. Можно рассуждать об успехе, ставить какие-то цели, но без достижения внутренней целостности они так никогда и не будут достигнуты. Целостность личности – важнейший фундамент ее успеха.

Алена Верухина

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Мир

Отдых во имя открытий


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Лосино-Петровский

В Подмосковье стартовал досрочный период ГИА


Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу


Лосино-Петровский

Стало известно, сколько стоят дома с банями в Подмосковье


#123ru.net

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Лосино-Петровский

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Smi24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ