Развод: всегда ли он неизбежен?

Пользователь сайта 123ru.net
169
Развод: всегда ли он неизбежен?

Известно, что в настоящее время количество разводов составляет значительную часть от числа всех заключенных браков.

Супружеский развод является серьезной проблемой, разрушающей российское общество.

Особенно страдают от разводов дети. Большинство психологов сходится во мнении, что развод родителей является чрезвычайно болезненным событием для ребенка. Расставание родителей отпечатывается неизгладимой травмой на детской психике. Общеизвестным является тот факт, что детям из неполных семей тяжелее адаптироваться к успешной жизни в обществе, они в большей степени склонны к асоциальному поведению. Такие дети больше подвержены влиянию сомнительных людей, чаще попадают в дурные кампании, имеют более высокую степень риска быть втянутыми совершение преступлений, а также приобрести алкогольную или наркотическую зависимость.

Негативно отражается развод и на психике взрослых людей. Во многих случаях бывшие партнеры становятся более замкнутыми, недоверчивыми, теряют способность видеть в других людях положительные качества, утрачивают открытость, начинают смотреть на окружающий мир исключительно в негативном свете. Во многих случаях расставание отрицательно сказывается и на экономическом положении бывших супругов. В одиночку без поддержки партнера человек может позволить себе гораздо меньше материальных благ и скатывается на более низкий уровень жизни.

Можно ли избежать развода? В каких случаях стоит бороться за спасение брака, а в каких расставание неизбежно? Известный философ Л.Рон Хаббард когда-то высказал чрезвычайно мудрую мысль. «Вы сможете сделать любой брак прочным, сможете восстановить любой аспект любого брака или склеить разбитый брак любым способом, каким только захотите. Для этого нужно немного потрудиться и нужно немного мужества». И действительно в большинстве случаев противоречия между супругами преодолимы. Доверие супругов, их уважение и любовь друг к другу могут пронести семейную лодку сквозь пучину жизненных невзгод и шторм житейских неурядиц. Но к сохранению брака должен приложить усилия каждый из супругов.

К сожалению, в современном безумном жизненном круговороте вечные ценности человеческих отношений, такие как честность, доверие, взаимопомощь, любовь и сострадание к ближнему, кажутся многим людям бессмысленным анахронизмом. В погоне за наживой, в битве за свое место под солнцем на первый план выходят совершенно иные качества: беспринципность, жесткость, хитрость, умение не упустить выгоду. Но для здоровых семейных отношений, которые должны быть основаны на вечных человеческих ценностях, такие качества оказываются губительными. Тлетворное влияние этого проникает в супружеские отношения и подтачивает их изнутри. Каждому из нас внушаются ложные ценности и, к сожалению, в погоне за ними многие люди, не задумываясь, приносят в жертву самое дорогое – семью.

Как противостоять губительному влиянию ложных ценностей и спасти отношения, давшие трещину? Прежде всего, каждый из супругов должен помнить о том, что именно этого человека он когда-то полюбил и выбрал себе в жены/мужья, чтобы быть с ним до конца своих дней. Задумывался ли он в тот момент о расставании, о том, что любимый человек когда-нибудь станет для него чужим? Вряд ли. Воспоминания о самых радостных моментах супружества, о страстной влюбленности, переросшей в чувство доверия к близкому человеку, сами по себе являются мощной силой, способной противостоять семейным неурядицам.

Алена Верухина, эксперт по общению с детьми

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux


Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду


Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области


Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.


Лосино-Петровский

Неизвестный СССР: Штандартенфюреру СС — две Сталинские премии и «Победу» в придачу


Арцах

Агаларовы должны помогать семьям погибших, а не клянчить как цыгане субсидии у государства: политик Виталий Бородин


Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Лосино-Петровский

Байден, чебурашка и женщина в урне. Курьёзы на выборах президента России





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Россия



Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ