Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ущербные стандарты, ущербное понимание, ущербные результаты – связь явлений

Пользователь сайта 123ru.net
194
Ущербные стандарты, ущербное понимание, ущербные результаты – связь явлений

На последней коллегии Министерства просвещения Российской Федерации Министр просвещения С. Кравцов представил стратегию развития образования. Главное, по мнению министра, – создать образовательную среду, которая дает возможность учащимся «непрерывно получать и совершенствовать знания и умения для успешной самореализации», подкрепляет их веру в свои силы, дает возможность «реализовать свои способности и таланты», достигать успеха

На последней коллегии Министерства просвещения Российской Федерации Министр просвещения С. Кравцов представил стратегию развития образования. Главное, по мнению министра, – создать образовательную среду, которая дает возможность учащимся «непрерывно получать и совершенствовать знания и умения для успешной самореализации», подкрепляет их веру в свои силы, дает возможность «реализовать свои способности и таланты», достигать успеха. Еще раз была подчеркнута особая роль воспитания, которое должно основываться на примерах из реальной жизни, взаимопомощи и насыщенной внеклассной работе. Для того чтобы реализовать все декларируемые задачи, необходимо, по мнению министра, качественное образование и учащихся, и педагогов.

Несомненно, качественное образование – основа развития страны и сохранения человеческой цивилизации в целом. Однако интересно, как обеспечить качественное образование, если ни в новой стратегии, ни в документах (за исключением трех упоминаний в государственных образовательных стандартах) ни слова не говорится о понимании собственно языка? Каким же образом ученик должен стать образованным, если у него не сформировано понимание языка, с помощью которого передаются все накопленные человечеством знания?

Так, названные стандарты предлагают сформировать у учащихся понимание роли государства и законодательства, понимание других людей, нравственных норм, ценности экологии, понимание неизбежности погрешностей любых измерений и даже понимание значения физической культуры, но не языка. И даже в тех стандартах, где опосредованно можно предположить, что речь идет о понимании языка, это относится к очень узким областям. Например, в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образовании (1-4 классы) в п. 12.1.5 предлагается сформировать у учеников умение пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации (можно подумать, что основная учебная информация не требует понимания). Или п. 9.1.1. федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (10-11 классы) определяет необходимость интеллектуального понимания при анализе художественного произведения (но не во время чтения), а также понимание понятийного аппарата современного литературоведения в процессе чтения и интерпретации художественных произведений (получается, что на других школьных предметах понимать понятийный аппарат не требуется).

В связи с этим интересным представляются исследования Л. Рона Хаббарда о негативном влиянии непонятых слов на способности и физиологическое состояние учащихся, в частности непонятых простых слов (например, союзов), на которые обычно в обучении не обращается внимания.

Без понимания языка невозможно сформировать остальное понимание, так как понимание людей, нравственных норм, красоты и т.д. – это знания этих областей, которые переданы и получены с помощью языка.

Таким образом, отечественные образовательные стандарты требуют дополнения относительно понимания языка в целом для обеспечения настоящей образованности учащихся.

В практике достижения полноценного понимания языка необходимо овладение и педагогами, и учащимися разработанной Л. Роном Хаббардом технологией обучения, поскольку эта технология специализируется именно на вопросах понимания языка через понимание нормативного значения каждого слова. И только понимание языка приведет и к пониманию роли России в мировом историческом процессе, и к пониманию людей, и всего остального, что прописано в федеральных государственных образовательных стандартах.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского

Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском планируется реконструировать участки теплосети


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года


Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24


Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века


Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку


Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Лосино-Петровский

Депутат Мособлдумы Черемисов провел встречу с главой Лосино-Петровского округа


Певица

Певица Юлианна Караулова пожалела, что увеличила губы


Лосино-Петровский

Обвиняемого в нападении на полицейских привезли в СК Подмосковья на вертолете


Apple

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.


Москва

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS


Лосино-Петровский

Субботник провели вблизи реки Клязьмы в Лосино-Петровском





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ