Воспитание в новых условиях

Пользователь сайта 123ru.net
183
Воспитание в новых условиях

Вопросы воспитания школьников в последнее время стали уже традиционными. Так, на недавнем заседании экспертных советов при Комитете Государственной Думы по образованию и науке рассматривалась проблема практической реализации нового закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” по вопросам воспитания обучающихся». Было признано, что эффективная реализация возможна только совместными усилиям: Минпросвещения, Минкультуры, Минспорта, Минобрнауки, Минприроды, Ростуризма, региональных и муниципальных властей [Сайт Минпросвещения России]. Важно, по словам Министра просвещения, – создать позитивную, развивающую среду для воспитания настоящего человека. Тем не менее, главными субъектами воспитания остаются родители и образовательные учреждения.

В таком случае возникает вопрос: если родители – основные субъекты воспитания, то почему среди ведомств, которые должны быть задействованы в реализации названного закона, не названы Министерство труда и социальной защиты и Министерство экономического развития Российской Федерации? Ведь трудно (а, может быть, и невозможно) родителям осуществлять воспитание в условиях неопределенности с работой и доходом.

Например, в России уровень занятости населения снижается и составляет менее 60%, а в Республике Адыгея – менее 50% [Росстат].

Увеличение числа безработных происходит на фоне сокращения доходов россиян: с начала пандемии каждому второму работнику сократили зарплату, а общее падение дохода в первом квартале 2020 года составило 3,7% [РБК].

Другими словами, родители как основные субъекты воспитания в настоящее время подвергаются давлению жизненных обстоятельств, что, разумеется, не лучшим образом сказывается на воспитательном процессе.

Очевидно, что воспитание – это комплексное явление, которое имеет четкую цель – воспитание граждан, которые будут успешно решать и экономические, и политические, и воспитательные и другие проблемы в будущем. Ведь сегодняшние школьники – это завтра нашей страны. Соответственно, и воспитательные программы должны быть комплексными и помогать достижению этой цели.

Так, «Дорога к счастью» – моральный нерелигиозный кодекс, разработанный Л. Роном Хаббардом, представляет собой полноценное комплексное пособие, которое отражает важные аспекты жизни гражданина. Это и компетентность, и трудолюбие, и правдивость, и забота о людях, и защита экологии, и правопослушность и т.д. Важно, что каждое качество не только подробно и просто объясняется, но и предлагается практическая реализация. В результате мы сможем воспитать наших детей настоящими гражданами, способными достойно ответить на новые вызовы времени.

Строева Галина Владимировна – доктор педагогических наук, член-корреспондент РАЕН

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Настроение

На флоте бабочек не ловят


VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре


News Every Day

India unveils Gukesh as its youngest challenger in chess history



Лосино-Петровский

В Подмосковье дан старт традиционным встречам с дачниками


Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом


Лосино-Петровский

Бабушка обвиняемого в нападении на полицейских в Щелкове рассказала о внуке


Билли Айлиш

В Fortnite добавят Билли Айлиш, Снуп Дога и скины Metallica


Москва

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента


Лосино-Петровский

Тендер на реконструкцию теплосетей объявили в Лосино-Петровском





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ