Желаемое положение дел

Пользователь сайта 123ru.net
301
Желаемое положение дел

После разговоров с клиентами я вижу, что проблема целей в жизни как была, так и остается нерешенной у подавляющего большинства успешных людей. Проходят годы, а ситуация не меняется — бесцельность продолжает высушивать сердца моих друзей.

Но некоторые крутые ребята путают такие понятия, как «цель в жизни» и «желаемое положение дел», что создает иллюзию наличия целей. Поясню, в чем разница:

- ЖЕЛАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ (или «идеальная картина», как это определено в Hubbard Management System) — это просто представление о том, как должны идти дела в будущем.

- ЦЕЛЬ же отвечает на вопрос «зачем играть».

Совершенно другой порядок величин. Эти два понятия находятся друг от друга достаточно далеко.

Вот пример — два друга собрались торговать на базаре турецкими джинсами. Они знают, что их продуктом являются «проданные джинсы», им это почему-то интересно. Возможно не даёт покоя старый вестерн, либо старший товарищ в школе очень авторитетно сказал, что «крутые джинсы — это супер». Или просто парни в прошлой жизни были ковбоями. Так или иначе, они хотят торговать джинсами.

И вот они снимают точку на базаре, привозят баул джинсов и начинают торговлю. Через пару недель они понимают динамику спроса, видят соотношение доходов и расходов. Записывают все продажи очень старательно в разлинованную тетрадочку — ведут бухгалтерию. Они понимают, сколько джинсов они продают в неделю и какую получают прибыль.

После этого они могут сравнить существующее положение дел (полученную прибыль и динамику продаж) с «желаемым положением дел» или «идеальной картиной». Например, они продали за выходные 20 пар джинсов, получив грязной прибыли 5000 рублей. И так две недели подряд. Им это кажется недостаточным. Желаемое положение дел — получать 30 000 рублей в неделю. Тогда за некоторое время можно себе и на ВАЗ-2108 накопить!

Является ли эта цифра (30 000 рублей) — целью? Нет, конечно. Это просто «идеальная картина». Я привел пример очень маленького бизнеса, и вы возможно подумаете, что дело в масштабах. Отнюдь. Солидный бизнесмен получает в год 20 миллионов долларов чистого дохода. А хочет 50 миллионов долларов. Чем он отличается от ребят торгующих на рынке? Правильно, объемами. Но, по сути, это тоже просто текущая статистика и «желаемое положение дел».

ЦЕЛЬ отвечает на вопрос: «Зачем жить?» или «Ради чего мы играем в эту игру?». Это широкомасштабное стремление, оно охватывает все вопросы. На достижении цели сосредоточены все усилия всех участников игры в течение всей игры. С достижением цели игра заканчивается. ЦЕЛЬ — это смысл всей игры. Ей пронизано всё действие. ЖЕЛАЕМОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ может быть в отношении любого срока, любой части организации.

Возьмем футбол. Цель — выиграть чемпионат мира! На этом игра бы закончилась и началась новая игра. В этом году победила Испания. Для неё игра закончена — она навсегда осталась в анналах истории как Чемпион мира — 2010. Теперь она может либо начинать новую игру (готовиться к следующему чемпионату), либо просто распустить команду и всё равно остаться в истории. Цель достигнута, game over. Зарплата футболистов, призы, слава — это желаемое положение дел. Народное признание — желаемое положение дел. Способность побеждать хоть кого-то в чемпионатах подобного уровня — желаемое положение дел, идеальная картина. Но не цель.

Когда у вас ломается машина, вы смотрите ей под капот. Происходящее дальше зависит от того, знаете ли вы идеальную картину. Вы либо видите отклонение от неё (например — отошел провод от аккумулятора), либо нет. Когда вы не видите отклонения от идеальной картины — перед вами просто что-то таинственное, что не работает. Однако вы знаете хотя бы часть «желаемого положения дел» — вы представляете, как должна работать машина, когда она исправна. Как она заводится, едет и как тормозит.

Но «исправная машина» — это не цель покупки машины. И не цель её эксплуатации. И даже не цель ремонта. Это просто «идеальная картина».

Цель — выше.

Вы можете спросить — зачем знать цель? Достаточно видеть идеальную картину.

Проблема в том, что идеальная картина не принесёт вам ни счастья, ни удовольствия, когда она не ведёт к цели. Что доказано многими, слишком многими моими знакомыми, которые достигают идеальной картины, но не знают — ради чего.

Это приводит к тому, что человек не испытывает счастья и драйва от игры, да и от самой жизни. Только движение в сторону настоящей цели приводит вас к счастью.

Идеальную картину сформулировать не сложно. Спросите себя, сколько денег вы хотели бы иметь, как должна выглядеть ваша работа, какой должен быть уровень жизни. Если вы руководитель — ответьте себе: как должно функционировать ваше предприятие или отдел, чтобы его можно было назвать «работающим». Это и будет идеальная картина, «желаемое положение дел».

А теперь спросите себя — а для чего мне всё это? Что я хочу достичь? Где будет счастливый конец игры? В каком направлении я должен двигаться, чтобы всегда быть счастливым?

Вы можете схватить за хвост вашу цель. Только вот я знаю по опыту, что почти 100% людей не могут легко ответить на эти вопросы. Не потому, что все люди тупы. А потому, что их взгляд несколько зашорен проблемами текущего дня. Люди вовлечены в постоянную борьбу, и это отвлекает их от мыслей о счастье. А тот, кто не может представить себе постоянное счастье, не может представить и собственные цели. И он не знает даже, в каком направлении они находятся.

Насколько приятно иметь много денег, когда ты способен в полной мере испытать радость от обладания ими! Насколько приятно тратить деньги, когда ты можешь легко с ними расставаться и знаешь, на что направить расходы, чтобы это принесло долговременное счастье! Насколько приятно владеть предприятием, которое делает тебя счастливым и богатым!

Несчастный богатый человек ничуть не более счастлив, чем несчастный бедный. Они одинаково несчастны. Посмотрите на богача, от которого ушла любимая жена, и он напивается дорогого коньяка. Кайфует ли он в этот момент от того, что его коньяк стоит 2000 баксов за бутылку? Нет, он чувствует в точности то же самое, что и бедный человек, от которого ушла любимая жена.

Счастье не в деньгах. И не в их отсутствии. Деньги это просто энергия, количество лошадиных сил под капотом. Они дают больше возможностей тем, кто умеет управлять энергией такого уровня. Кому-то 500 л.с. — то, что надо. Кому-то смерть. Силой просто надо уметь управлять, но само обладание этой силой — не цель. Просто идеальная картина.

Зачем вам двигатель в 500 л.с.? Чего вы хотите достичь? Каких противников поставить на колени? Ответы на эти вопросы лежат в области цели.

«Счастье — это преодоление осознаваемых препятствий на пути к известной цели» - писал в 1950 году Л. Рон Хаббард Это очень точное определение. Если вы вспомните моменты, когда вы преодолевали препятствие на пути к цели, которую вы очень хотели достичь, то в этот момент вы испытывали счастье. Так что для счастья необходимы цель, препятствия, и способность их преодолеть.

Приземленные люди скажут: «Это слишком высокие материи! Зачем об этом рассуждать? У меня цель — заработать лимон баксов, и купить себе новую тачку! А счастье — я доволен жизнью и этого достаточно. Можно так выразиться, что в какой-то степени я счастлив». Ха! Разбирая по косточкам жизнь этих людей, не забудьте надеть противогаз. Копните поглубже, и завоняет.

Самые способные осознают несовершенство и отход от желаемого положения дел. Наличие цели и счастья — такая же идеальная картина, как и уровень доходов.

Моя же цель — создать непобедимую команду могущественных единомышленников. Которые будут сильны и счастливы. Для которых идеалы — не пустой звук, а понятия — не брехня. Я хочу, чтобы мои друзья осознавали свои цели настолько, что никакие «поломки» и отходы от «идеальной картины» не были способны выбить их из колеи, так как цель озаряла бы всю их деятельность, подобно солнцу над снежной вершиной на горизонте. Чтобы, сломавшись на дороге, всегда можно было поднять голову, и разглядеть цель, наполняющую твою жизнь смыслом. И понять, ради чего продвигаться дальше, ради чего чинить машину, ради чего идти пешком и без еды, ради чего лететь, чуть касаясь шоссе, когда есть такая возможность. Я хочу видеть рядом с собой преданных друзей, а преданность может проявиться только лишь у целеустремленного, целостного человека.

Эта цель была бы недостижима, если бы я не был способен помочь своим друзьям восстановить понятия и найти свою цель. Но к счастью мне повезло — у меня в распоряжении есть технология, как помочь восстановить любого сильного человека, вернуть ему его цели, помочь увидеть путь, возродить честь и гордость. Когда-то другие люди спасли мне жизнь и судьбу, сделав это со мной. Теперь я делюсь этим чудом с другими.

Возможно, то, что я написал, будет для кого-то нереальным. Возможно, кто-то не хочет ничего менять. Кто-то обязательно скажет эту глупую фразу: «У меня и так всё хорошо». Но я и не пытаюсь достучаться до каждого.

Вадим Мальчиков
Владелец Центральной Тренинговой Компании

Точка зрения авторов может не совпадать с позицией редакции

Все новости Лосино-Петровского на сегодня

Новости Московской области

Другие новости Лосино-Петровского


Другие города Московской области

Все новости сегодня

Блоги

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Жизнь

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Новости 24 часа

Работники филиала «Забайкальский» ООО «ЛокоТех-Сервис» в первый день голосования выборов президента России, провели масленичные гулянья у себя в офисе.


Українські новини

Чому варто відвідати інтернет-магазин побутової техніки smartmag.biz.ua?


Game News

Мафия-НН: Осознав всю нелепость своего положения, "мирняк" собрался и поразил своего обидчика в самую его сущность бытия.


News Every Day

Sci-Fi Creepypasta I Met Myself On A Mirrored Earth Alternate Reality Story



Лосино-Петровский

В Лосино-Петровском пьяный мужчина устроил скандал в ПВЗ


Тимати

Рэпер Тимати заявил, что скоро откроется новый проект вместо закрывшегося ресторана на Арбате


Лосино-Петровский

Фестиваль по тхэквондо ИТФ «Storm Cup” прошел в Балашихе в минувшие выходные


Динамо

"Трактор" обыграл "Динамо" в первом матче четвертьфинальной серии


Москва

Признали невменяемой. Мать, зарезавшую сына в Москве, отправили на лечение


Лосино-Петровский

Строительство дублера Егорьевского шоссе в Подмосковье начнут в третьем квартале 2024 года





Moscow.media (Москва.Медиа) — региональный паблик медиа-новостей Москвы и Московской области (в том числе и в Лосино-Петровском) на основе уникальной технологичной новостной информационно-поисковой системы с элементами искусственного интеллекта, гео-отбора и возможностью мгновенной публикации авторского контента в режиме Free Public от Ru24.net и "аксакала" новостей онлайн 123ru.net.

Moscow.media — тематический гео-мониторинг медиапространства более 20 000 источников ежеминутно, в деталях. Москва.медиа — все Ваши новости сегодня и сейчас в Лосино-Петровском онлайн.

Опубликовать свою новость в Лосино-Петровском и в любом городе, регионе, стране на любом языке можно мгновенно — здесь.

Rss.plus

Лосино-Петровский на Ria.city

Светские новости (слухи, сплетни, сарафанное радио, шоу-бизнес, рейтинги)


Власть


Оппозиция


Украина


Беларусь


Жизнь


Блоги


Развлечения


Сегодня в мире


Другие новости сегодня




Все города России от А до Я


Мы собрали ВСЁ, что интересно по этому поводу – СЕГОДНЯ